Геймификация в бизнесе

11.12.2023

В современном мире обилия конкурентов внимание потребителей становится одним из самых ценных ресурсов компании. Предприятия и бренды ищут инновационные способы не только привлечения, но и удержания аудитории. Одним из таких подходов digital-агентство «Интериум» решило поделиться в этой статье.

Геймификация в бизнесе – метод, который превращает рутинное взаимодействие с пользователями в уникальное путешествие по истории бренда, его атмосфере. Использование игровых элементов в неигровых сценариях стимулирует активность и вовлеченность потребителей в процесс.

Контекст бизнеса предполагает использование различных приемов для стимулирования активности и вовлеченности аудитории.

Один из самых простых и успешных примеров – программа лояльности. Небольшое стимулирование происходит при взаимодействии пользователя с мобильным приложением, в котором есть уровни. Механизм прост – траты потребителя напрямую связаны с его уровнем и начислением бонусов/кэшбэка. Это также привязывает клиента к конкретно вашему предложению.

Организация игровых мероприятий и турниров в приложении с розыгрышем суперпризов. Техническая часть снова не требует значительных трудозатрат. Достаточно придумать простую игру, например, сбор монет или специальных атрибутов вашего бренда. Турнирная таблица будет стимулировать участие. В данном случае есть широкие возможности для креатива и дополнения этой идеи.

Если ваше сообщество развито широко и имеет лояльную аудиторию, то пересечение онлайн и офлайн является хорошим вариантом для взаимодействия. Одним из вариантов может стать конкурс на вашей онлайн платформе, но само действие в ваших физических точках. Например, поиск особых атрибутов бренда в разных местах; или приз, спрятанный в вашем магазине.

Важно помнить, что геймификация с пользователями – это не только тренд, но и долгосрочная стратегия, развивающая лояльность и вовлеченность аудитории. Кроме того, бренд приобретает клиентов с позитивным опытом взаимодействия, что выделяет его среди массы конкурентов.

https://exelectrics.ru
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :