Особенности продвижения сайтов в регионах России

07.10.2010

Несмотря на кризис (а ряд аналитиков утверждают, что именно благодаря ему) рынок Интернета (и его российского сегмента - Рунета) в 2009 году вырос практически по всем измеримым показателям.

Динамично развивающийся, предлагающий маркетологам массу инструментов для управления аудиторией, анализа контакта с ней и продвижения разнообразных товаров и услуг, он стал единственным медиа, продемонстрировавшим рост (+8%) в условиях рыночной нестабильности1. Причём немаловажным трендом 2009-го и первой половины 2010 года стало перенаправление бюджетов традиционной рекламы (ТВ, радио, пресса и т. д.) на рекламу и другие маркетинговые акции в Рунет – как в столицах, так и в регионах РФ. Растущий рынок пока радует доступными ценами, но характеризуется обостряющейся конкуренцией. Поэтому аналитики предрекают скорый рост стоимости услуг профессиональных интернет-маркетологов – и на региональное продвижение сайтов в том числе. А без региональной привязки многие кампании рискуют потерять существенную часть своей целевой аудитории.

Рунет 2009-2010 – развитие за счёт регионов

По итогам 2009 года, проникновение Интернета в нашей стране составило 37%: опыт работы в сети имеют свыше 43 млн. соотечественников, из них активных пользователей – 32 миллиона2. Причём доли интернет-пользователей из Москвы и Санкт-Петербурга остались примерно на том же уровне, и все 22% прироста аудитории сформировались за счёт регионов. Ожидается, что такая тенденция станет определяющей на ближайшие несколько лет – этому способствуют распространение широкополосного доступа в Интернет (ШПД), снижение стоимости доступа в сеть, а также активное развитие региональных интернет-проектов, локализация контента и т. п. 

Вслед за растущей активностью пользователей растут объёмы контента в российском сегменте Интернета – всего по итогам 2009 года поисковые системы проиндексировали в Рунете свыше 8,7 млрд. веб-страниц. Со страниц с поисковыми результатами ежедневно совершается до 150 миллионов переходов, в будни поисковики Рунета обрабатывают порядка 3,3 тысяч запросов в секунду.

Вполне естественно, что доли различных поисковых систем на российском рынке неодинаковы – у каждой своя аудитория, свои особенности и даже своя география. Так, по итогам I полугодия 2010 года, доля Яндекса на поисковом рынке российского сегмента сети составила 64,6% (+9,7% с начала года). У Google – 22% (-6%), Mail.ru - 7,3% (-27%), Rambler - 2,5%, что на 11,8% ниже, чем в декабре прошлого года3.

Объёмы поискового маркетинга (контекстная реклама плюс поисковая оптимизация и продвижение сайтов - SEO) тоже растут: по самым консервативным оценкам в 2009 году оборот рынка составил 4,7 млрд. рублей, что почти на 50% выше показателей 2008 года4. На 2010 год аналитики пророчат 30%-ный рост до 6,1 млрд. рублей.

Полученные данные свидетельствуют не только о динамичном развитии рынка поискового маркетинга, но и растущей конкуренции между компаниями, проводящими рекламные кампании в сети, оптимизирующими свои сайты и желающими попасть в Топ по высокочастотным ключевым запросам. Причём региональным компаниям или фирмам, работающим вне столичного региона, без геозависимых инструментов пробиться в верхушки выдачи поисковых систем практически невозможно.

Региональные особенности поиска в Рунете

Наблюдение за интернет-активностью различных групп пользователей и результаты онлайн-опросов позволили составить приблизительный портрет аудитории различных поисковых систем. Согласно полученным данным5, Яндекс чаще всего используют пользователи-новички, причём благодаря активно развиваемым геосервисам к нему регулярно обращаются жители регионов. Google менее ориентирован на геотаргетинг внутри страны и хорошо определяет только крупнейшие регионы. Им более всего пользуются в столице и крупных городах. Географически ориентированных запросов в поисковой системе Mail.ru не так много, поэтому считается, что её выбирают либо жители Москвы и центрального региона, либо поиск ведётся без привязки к географии. Поиском Рамблера более других пользуются люди старшей возрастной группы, с большим стажем пользования сетью. И без геозависимых инструментов они используют уточняющие запросы, поэтому данных об особой привязанности к нему жителей столицы или регионов попросту нет.

Иными словами, более других на развитие поиска в регионах оказался ориентирован Яндекс – причём это касается не только крупных городов, но райцентров. Сейчас он показывает релевантные результаты для пользователей из 1250 городов, а с января 2010 года каждый сайт в выдаче по геозависимым запросам ассоциируется с актуальным ему регионом.

Всего, согласно отчётам поисковой системы, около 16% запросов к Яндексу – геозависимые, примерно 7% содержат название населённых пунктов6. Чаще всего эти запросы о погоде, работе и знакомствах, а также адресах и телефонах различных организаций.

Как показывают результаты статистики поисковых систем и онлайн-опросов пользователей, чаще всего и вне зависимости от места проживания российские пользователи запрашивают новости и информацию, связанную с личными потребностями (по 67%)7. На третьем месте по частоте обращений оказался поиск адреса конкретного сайта (56%). На поиск коммерческой информации (в том числе сведений о товарах и услугах, отзывов) направлено 43% обращений. Ещё 36% обращений посвящены поиску адресов и телефонов определенных компаний. Причём если свойства продуктов запрашиваются обычно вне привязки к географии, то сведения об услугах, отзывы пользователей, контактные данные уже геозависимы.

Региональное продвижение в Рунете

Акции по продвижению региональных сайтов до некоторого времени ограничивались использованием средств контекстной рекламы и продвижения посредством региональных каталогов. И по сей день в ряде поисковиков единственным способом раскрутки сайта по географическому принципу остаётся оптимизация запросов типа «ключевое слово + топоним».

Казалось бы, этого достаточно – к ключевым словам добавляются названия населённых пунктов, и данный запрос становится релевантным подобным обращениям пользователей. Однако из всех геозависимых запросов обращения с упоминанием населённого пункта составляют лишь 44%. Учитывая, что большинство пользователей достаточно ленивы (или заняты) для уточняющего запроса, организации, предусмотревшие включение геозапросов по максимуму, оказываются в выигрыше.

Компания Demis Group более 6 лет осуществляет продвижение сайтов  предприятий любого уровня на федеральном уровне и в регионах. За это время нашими специалистами выработан порядок формирования геозависимости ресурса, по которому его нахождение в выдаче на первых позициях в соответствующем регионе подтверждается сотнями завершённых проектов.

Итак, на идентификацию поисковиком региона присутствия сайта влияют следующие факторы:
 
  • Доменное имя. В случае со странами СНГ имеет смысл размещать сайт в соответствующей доменной зоне (.ua, .kz, .by и др.), в регионах РФ в ход идут домены третьего уровня (.spb.ru, msk.ru и подобные).
  • Хостинг. Физическое размещение хостинга (IP сервера) иногда играет недобрую шутку с сайтами, которым не требуется географическая привязка, поэтому размещать их лучше поближе к потенциальным посетителям.
  • Ссылки с других региональных сайтов. Ссылочная база с сайтов одного региона добавляет «веса» географической привязке сайта – особенно это актуально для Яндекса.
  • Геопривязки контента: названия стран, населённых пунктов и прочих топонимов, индексы, телефонные коды (в т. ч. мобильных операторов).
  • Регистрация в каталогах. Речь идёт не только о региональных площадках, но и глобальных каталогах с указанием региона.
  • Прописывание метатегов – этот способ работает только в зарубежных поисковых системах.

Преимущества и выгоды регионального продвижения сайтов

Работа по идентификации региона для коммерческого сайта – это узнаваемость бренда и увеличение продаж в домашнем регионе для компаний любого размера. Опыт Demis Group по продвижению сайтов в регионах демонстрирует следующие преимущества поддержки геосервисов:
  • Прямое воздействие на целевую аудиторию. Из поисковой системы на сайт придут те, кто заинтересован продукцией или услугами компании в конкретном регионе, – как его жители, так и те, кто планирует его посетить.
  • Минимальная конкуренция и быстрое достижение результатов. Далеко не все компании в регионах используют в своей работе инструменты интернет-маркетинга – те из них, кто продвигает сайты по региональным запросам, априори оказываются на первых позициях.
  • Низкая стоимость. Цены на продвижение по всей стране или на достижение результата по географически ориентированным запросам отличаются на несколько порядков.
  • Высокое доверие со стороны целевой аудитории. Контакт воспринимается пользователем не как реклама, а как экспертный совет и только тогда, когда он сам интересуется вопросом.
Акции, кампании по продвижению сайтов в регионах  проходят быстрее федеральных, и шансы достижения первых позиций в региональной выдаче есть у большинства сайтов. По результатам продвижения в регионах нами проводится SEO-аудит, составляются рекомендации по внутренней оптимизации ресурса, после чего, если того требует заказчик, у сайта есть все шансы побороться за Топ-10 в общероссийской выдаче.

Результаты нашей работы говорят сами за себя – клиенты Demis Group занимают ведущие позиции в выдаче русскоязычных поисковых систем и столице, и в регионах. 
 
Иванова Маргарита, Demis Group,
Источник: www.demis-promo.ru

1  Исследование рынка рекламы от Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР):  http://akarussia.ru/obm_rp_09.

Такие данные содержит ежегодный доклад  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, опубликованный в 2010 году: http://www.slideshare.net/MEL1971/ss-4078608.

Ссылка на источник: http://www.seop.ru/se_ratings.html.

4  Российский рынок Интернет-рекламы: итоги 2009 года от Newmann Bauer: http://unionlab.ru/news/novosti-otrasli/202/.

«Ашманов и партнёры», аналитический отчёт за 2008 год: http://www.bigyalta.com.ua/story/11559.

Поиск в интернете: региональные особенности. Лето 2010. Исследование Яндекса:  http://company.yandex.ru/facts/researches/ya_regions_search_2010.xml.

7 Интернет маркетинг: портрет Рунета:  http://bizentropy.biz/articles/75-portret-runeta.html.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :