7 технологий, которые изменят веб

10.12.2013


Автор: Мэтт Дойл (Matt Doyle), перевод: Adlogic Systems

От переводчика: Сотрудники Adlogic Systems внимательно следят за новыми тенденциями в области веб-разработки. Представляем вниманию читателей обзор 7 удивительных технологий, обещающих изменить как процесс разработки сайтов, так и их обличие. Английский оригинал статьи доступен на сайте elated.com.

Мир сайтостроения стремительно меняется. Кажется, будто новые фреймворки и дизайнерские приложения выходят каждый день! В настоящей статье кратко описаны 7 фантастических новых инструментов веб-дизайна и программирования, обещающих значительно упростить создание красивых, функциональных сайтов и веб-приложений. Наслаждайтесь!

Meteor: все для клиента

Meteor – новая платформа для разработки и публикации веб-приложений. Авторы сулят ей популярность на десятилетия! Звучит чрезвычайно смело, но они могут оказаться правы.

Исторически сложилось, что веб-сайты в основном строятся по принципу «сделать все на сервере и отправить HTML в бессловесный браузер». Разработчики Meteor утверждают, что этот метод устарел. Современные браузеры поумнели и способны самостоятельно выполнять основной код приложения, забирать данные с сервера и множества сторонних веб-сервисов. В этой связи не имеет смысла строить веб по-старому, гораздо удобнее браузеру забирать только необходимые данные, если нужно – из нескольких источников, и самостоятельно формировать разметку.

Приложения Meteor пишутся на старых добрых HTML, CSS и JavaScript. Ключевой момент – JavaScript может выполняться на сервере (поверх Meteor + Node.js) и/или в браузере. Серверный Meteor пакует скрипты и другие нужные ресурсы и отправляет их в браузер в сжатом виде.

В Meteor используется парадигма реактивного программирования, согласно которой элементы на странице автоматически обновляются при изменении данных приложения. Это сокращает объем работы программиста и потенциально приводит к более надежным пользовательским интерфейсам.

Среди замечательных возможностей фреймворка – поддержка нескольких шаблонизаторов, кэширование баз данных в браузере для моментального доступа и простое развертывание приложений на собственном сервере или на бесплатном от разработчиков платформы.

Похоже, Meteor – превосходный способ разработки современных веб-приложений; автору не терпится самому его попробовать. В настоящее время проект находится в стадии «предпросмотра», а версия 1.0 появится через несколько месяцев. Между тем, Саша Грейф (Sacha Greif) написал отличную статью (EN) о том, как создать приложение на Meteor всего за 45 минут.

Tumult Hype 2.0: до свидания, флеш

Mac-приложение Hype от Tumult вышло пару лет назад, но его последняя версия 2.0 наконец-то заняла свою нишу. Hype позволяет конструировать интерактивный анимированный веб-контент по ключевым кадрам с помощью инструментов рисования и временной шкалы. А затем экспортировать результат парой щелчков мыши в стандартные HTML5, CSS и JavaScript с картинками, работающие во всех настольных и - что немаловажно - мобильных браузерах. Это как аналог Flash Professional (приложение от Adobe), но для HTML5 и гораздо дешевле.

Автор изучал Hype 2.0 несколько недель и уверен, что хотя приложению не хватает многих продвинутых функций Flash Professional, оно вполне пригодно для создания профессионального интерактивного веб-контента. Оцените игры и инфографику, сделанные на Hype.

Главное в новой версии 2.0: бесплатное приложение Hype Reflect для моментального предпросмотра на iPhone и iPad, значительно улучшенная поддержка мобильного контента, улучшенная поддержка аудио, а также движения по кривой траектории. В Macworld есть неплохой обзор (EN) новых возможностей приложения.

Sketch: мечта веб-дизайнера

Хотя популярность фотошопа среди веб-дизайнеров трудно пошатнуть, многие ищут более рациональные и доступные решения, лучше приспособленные конкретно для веб-дизайна.

Sketch от Bohemian Coding предназначен именно для этой роли. Как и Hype, приложение Sketch работает под Mac и прошло путь от относительно простого дизайнерского инструмента до красивой, полнофункциональной программы, чрезвычайно удобной для интерфейсных дизайнеров. Sketch может похвастаться:

  • Векторной графикой для неразрушающего редактирования и независимости от разрешения
  • Встроенной поддержкой типографской сетки
  • Поддержкой нескольких страниц и рабочих областей в одном документе
  • Удобной нарезкой и обрезкой изображений
  • Стилями слоев для простого добавления эффектов, например заливки, границ и теней

Саймон (Simon) в команде Elated Communications использует эту программу почти для всей своей веб-дизайнерской работы. Его статья (EN) о Sketch – отличный обзор ее возможностей.

LiveStyle: моментальное редактирование CSS в обе стороны

LiveStyle от Emmet – волшебное дополнение Chrome и Safari для моментального редактирования CSS.

Может быть вы слышали о дополнениях вроде LiveReload, отслеживающих изменения в локальных CSS-файлах и автоматически обновляющих стили в браузере без перезагрузки страницы?

LiveStyle еще круче. С ним вам даже не нужно ничего сохранять! При изменении CSS в редакторе дополнение мгновенно обновляет стили в браузере, а при изменении в браузере (встроенными средствами) меняется код в редакторе.

С этим дополнением можно редактировать любые стили даже без локальной копии файла, а также сжатый CSS! Например, видео на главной странице сайта дополнения показывает прямое редактирование страниц Facebook и Google.

Секрет волшебства в анализе изменений CSS на структурном уровне и передаче только этих изменений из браузера в редактор и обратно. В настоящее время доступна бесплатная бета-версия, работающая с популярным редактором Sublime Text, но разработчики обещают вскоре выпустить платную версию с более широкой поддержкой редакторов.

Bootstrap 3: современный клиентский фреймворк с подходом «от мобильного»

Bootstrap – это фреймворк клиентской части веб-приложений, быстро набирающий популярность в последнее время. Изначально разработанный под Твиттер, он превратился в стремительно растущий проект с открытым исходным кодом.

Вышедшая в августе 3 версия может похвастаться в том числе такими инновациями:

  • Построение «от мобильного»: фреймворк позволяет верстать сайт сначала для мобильных устройств, а затем легко масштабировать под широкие окна настольных браузеров. Результат полностью адаптивен и автоматически подстраивается к различным размерам экранов.
  • Одна из лучших типографских сеток: сетка очень приятна в использовании, в ней есть контрольные точки для телефонов, планшетов, узких и широких настольных экранов.
  • Красивая базовая тема: по умолчанию Bootstrap использует минималистичные стили, но теперь есть возможность подключить в качестве основы привлекательную новую тему с великолепной подборкой цветов.
  • Отличная программа настройки: с ее помощью можно настроить почти любой аспект фреймворка и создать версию на свой вкус. Результат мгновенно компилируется в браузере, загружается и готов для быстрого развертывания.

Автору очень нравится Bootstrap; пока что это его главный фреймворк для новых веб-сайтов. Оцените возможности Bootstrap на примерах.

Macaw: умная программа-верстальщик

Сегодня каждый веб-дизайнер должен хотя бы немного разбираться в HTML и CSS, но большинство предпочло бы заниматься дизайном, а не версткой. Было бы здорово, если бы дизайнерская программа могла из результатов их труда автоматически создавать код.

Многие графические редакторы, Fireworks к примеру, поддерживают экспорт в веб-страницу но результат обычно плачевен: уродливый многострочный HTML и бессмысленные CSS-классы.

Пришло время Macaw. По словам разработчиков приложения, оно распознает элементы дизайна на семантическом уровне, выдавая четкие, сжатые и понятные HTML и CSS, близкие к результату работы верстальщика.

Основные особенности программы:

  • Глобальные классы: возможность создавать общие, часто используемые стили и сохранять их в виде глобальных классов. Чтобы впоследствии изменить все использующие этот класс элементы, достаточно просто отредактировать класс.
  • Соединение селекторов: умный движок Alchemy организует CSS-селекторы наиболее быстрым и эффективным способом, создавая красивый, удобный для чтения код.
  • Преобразование абсолютного расположения в статическое: дизайнер может нарисовать страницу в Macaw как если бы он использовал абсолютное позиционирование. Редактор сам преобразует расположение в статическое со всеми необходимыми полями, отступами и смещениями.
  • Резиновые типографские сетки и адаптивные макеты: в Macaw к документу произвольного размера применяется резиновая типографская сетка. Дизайнер может задавать контрольные точки для адаптивных переходов, а затем настраивать стили для разных размеров страницы.
  • Экспорт руководств по оформлению: Macaw может даже сам создать страницу, показывающую использованные в дизайне цвета, шрифтовое оформление, сетки и классы. Невероятно!

Пока что Macaw еще не доступен в продаже, но есть видео, демонстрирующее фантастические возможности приложения.

Famo.us: плавный веб и 3D

И последняя, но не менее удивительная технология в обзоре — JavaScript-движок Famo.us, обещающий полностью перевернуть веб-интерфейсы. По сути, Famo.us обходит традиционные способы отрисовки 3D-анимаций в браузерах и общается с графическим процессором напрямую, давая сверхплавную графику с аппаратным ускорением.

На самом деле замечательно то, что все это делается с помощью JavaScript, позволяя интегрировать эту мощь с более традиционными CSS и DOM. Движок также бесплатен для разработчиков (авторы собираются заработать на сделках с производителями аппаратуры). Он быстро и без проблем работает в широком диапазоне браузеров, от современных настольных до iPhone 3GS, что действительно впечатляет.

Автор должен предупредить не судить книгу по 3D-обложке и ознакомиться с ее возможностями для двумерных интерфейсов. Вероятно, именно для них Famo.us и будет использоваться в ближайшее время. Представьте «игровые», тактильные мультимедиа-интерфейсы наподобие некоторых в iOS 7. Из видео ниже (на примере iPad) можно понять, что реализуемо на этом движке:

Автору не терпится увидеть, как разработчики создадут на основе этой технологии веб-приложения, конкурирующие по плавности работы интерфейсов с традиционными скомпилированными.

А какие новые веб-технологии вдохновляют вас?

Расскажите какие перспективные веб-технологии, фреймворки и приложения вы с нетерпением ждете. Возможно, вы уже используете что-то из описанного в этом обзоре? Поделитесь своим мнением в комментариях!


7255
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :