Самая неудачная реклама 2015 года

14.12.2015

Издание Business Insider собрало 10 наименее удачных рекламных роликов компаний в 2015 году, которые подверглись критике или ввели аудиторию в замешательство.

1. Nationwide

Страховая компания Nationwide показала во время Super Bowl рекламу, которая заставила зрителей чувствовать себя подавленно и неловко. Мальчик в ролике рассказывает о том, чего он уже не сможет сделать в жизни (жениться, совершить кругосветное путешествие, научиться ездить на велосипеде) — по той причине, что он умер в результате несчастного случая.

После того, как компанию обвинили в использовании проблемы детских смертей для продвижения страховок, представители бренда извинились и сказали, что хотели начать обсуждение, а не продать как можно больше страховок.


 

​2. Kazam

Комиссия по рекламным стандартам Великобритании запретила рекламу производителя смартфонов Kazam за чрезмерную сексуальность, объективацию женщин и за то, что контент не имеет отношения к рекламируемому продукту. Смартфон в ролике рекламирует девушка в нижнем белье.

3. Bloomingdale

Американский ритейлер Bloomingdale извинился за рекламу в своем каталоге со следующим текстом: «Подмешай алкоголь в гоголь-моголь своего лучшего друга, пока никто не видит». При этом на странице изображен мужчина, который двусмысленно смотрит в сторону девушки. Бренд обвинили в том, что он пропагандирует «спаивание» женщин и изнасилования во время свиданий.

4. Amazon

Критике подверглась и реклама драмы Amazon «Человек в высоком замке», где описана альтернативная история США после окончания Второй мировой войны, в результате которой гитлеровская коалиция по сюжету одержала победу.

Представители бренда сняли плакаты в метро с нацистской символикой (которыми обклеили несколько вагонов целиком), после того как мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал рекламу «безответственной и оскорбительной по отношению ко Второй мировой войне и жертвам Холокоста, их семьям и множеству других ньюйоркцев».



​5. Airbnb

В конце октября Airbnb развесила в Сан-Франциско рекламные плакаты, на которых саркастично обратилась к правительству с советами о том, как именно ему стоит потратить налоговые средства. Например, Airbnb предложила использовать деньги для продления времени работы библиотеки и сохранения уроков музыки в школах (имея в виду, что это не самые полезные траты).

Таким образом компания хотела привлечь внимание к высокому налогу на предоставление гостиничных услуг, который она выплачивает каждый месяц ($1 миллион). Однако жители города раскритиковали бренд за агрессивный тон сообщений, после чего Airbnb принесла извинения и сняла рекламу.



6. Paddy Power

Букмекерская компания Paddy Power разместила на грузовике рекламный плакат с надписью: «Иммигранты, запрыгивайте в кузов (но только если вы хороши в спорте)». На машине изображены британский теннисист Энди Маррей, английский футболист Рахим Стерлинг, британский легкоатлет Мохаммед Фарах и другие спортсмены, родившиеся за пределами Великобритании. Комиссия по рекламным стандартам Ирландии запретила рекламу, признав ее оскорбительной.


7. Twitter

В октябре Twitter запустила первую телевизионную рекламу. 30-секундный ролик должен бы прорекламировать сервис тематических подборок Moments, однако текст на экране меняется так быстро, что не все зрители поняли, о чем идет речь.


8. Bic

Представительство бренда канцелярских товаров Bic в Южной Африке опубликовало в соцсетях поздравление с Национальным женским днем: «Выгляди как девушка, веди себя как леди, думай как мужчина, работай как босс». Такую рекламу быстро раскритиковали в соцсетях за сексизм и навязывание стереотипов о должном поведении женщин. Бренд извинился перед аудиторией, сказав, что не хотел никого обидеть.

9. McDonald's

McDonald's решила вернуть в новую кампанию персонажа Suburban Dad, который появился в нескольких роликах в соцсетях. The Verge назвал видео странными, BGR написал, что «они убеждают в том, что компания находится в более отчаянном положении, чем вы могли предполагать». Все твиты с роликами бренд удалил, но некоторые из них можно найти в интернете.



​10. HTC

В феврале HTC выпустила рекламный ролик Hold the Crown с рэпом, содержание которого направлено против конкурентов. Главную роль в музыкальном клипе исполнил рэпер Doc G. В ролике присутствуют, например, такие слова: «Нам принадлежит Вселенная, а ваша Галактика (намек на смартфоны Galaxy — прим. ред.) переоценена». Как пишет Business Insider, это привело к тому, что HTC позиционирует себя как игрок с низкими ценами, который стремится выглядеть современным на фоне конкурентов.

ЦП


4859
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :