Социальные медиа: 115 фактов, о которых вы не знали

13.03.2017
2

Вы будете удивлены, но еще каких-то 10 лет назад никто и не слышал о таком феномене, как социальные сети.

Социальные медиа: 115 фактов, о которых вы не знали

Конечно, некоторые медиаплатформы начали испытывать интернет на прочность гораздо раньше – например, деловая сеть LinkedIn появилась в декабре 2002 года, за полтора года до появления Facebook. Но сполна оценить масштаб их влияния удается лишь сегодня, когда количество интернет-пользователей достигло 46% или практически половины жителей планеты. Чего стоит лишь тот факт, что треть населения Земли активно сидит в соцсетях?!

Еще больше настораживают лишь темпы роста их популярности – только за последние два года к армии юзеров социальных медиа примкнули еще 5% землян. Сколько пройдет времени, пока они захватят весь мир? А что, если это вселенский заговор?! Возможно, мы и преувеличиваем, но то, что вы узнаете дальше, заставит относиться к платформам, которыми вы ежедневно пользуетесь, гораздо серьезнее.

Популярность социальных медиа

Еще совсем недавно, в 2014 году, аудитория социальных сетей составляла 1,8 млрд человек. Мы даже не успели оглянуться, а количество активных пользователей увеличилось на 500 млн человек, достигнув цифры в 31% населения земного шара. По статистике, самой большой популярностью социальные платформы пользуются в Северной и Южной Америках – там как минимум каждый второй житель континента является активным пользователем. Недалеко от них ушло население Европы и Восточной Азии – доля юзеров в этих частях Земли достигает 45-48% от общего количества жителей. Единственными, куда популярные социальные сети пока не смогли совершить экспансию, остаются Центральная и Южная Азия, а также Африка, где пользователями себя считают лишь каждый десятый. Но такое количество не занятых социальными медиа людей, это, прежде всего, огромный рынок, охвату которого будет способствовать активное развитие интернета и мобильных технологий. Кто же из игроков является самым популярным?

Конечно же, это Facebook с его (только вдумайтесь) 1,5-миллиардной аудиторией, 70% из которой заходит на сайт ежедневно! Серебряным призером этой гонки является Instagram со своими 400 млн пользователей, 59% которых каждый день посещают платформу. Остальные представители первой пятерки, такие как Twitter (320 млн), LinkedIn (100 млн), и Pinterest (100 млн) пользуются заметно меньшей популярностью, у них количество ежедневных пользователей гораздо меньше – 38%, 27% и 22% соответственно. Что самое показательное, большую часть аудитории первой тройки составляют женщины – на них приходится от 53 до 67% всех посетителей. Социальные сети, рейтинг которых ниже, гораздо популярнее у мужчин – сильная половина человечества доминирует на YouTube и LinkedIn. Интересно что, существует даже лучшее время для постинга на той или иной платформе. Например, на Facebook лучше всего размещать посты после обеда со среды по воскресенье, а «щебетать» на Twitter – до 15.00 в будние дни и в среду вечером. Впрочем, все это мелочи, учитывая, что каждую минуту на Facebook ставится 4 166 671 новых лайков, в Instagram постится 43 470 новых фото, а количество новых твитов в Twitter превышает 435 тысяч.

Социальные медиа как бизнес

Такая популярность соцсетей в обществе, конечно же, конвертируется их владельцами в куда более осязаемые блага, чем всеобщее признание. Например, когда Facebook в мае 2012 года впервые решил продать свои акции, стоимость компании оценили в 104 млрд долларов. Прошло всего 4 года, но за это время биржевая цена соцсети выросла в 3 раза – до 312 млрд долларов! По сравнению с Facebook, LinkedIn и Twitter, со своими 15 и 11 млрд долларов соответственно, кажутся просто пустышками…

Впрочем, для получения дохода социальные медиаплатформы используются не только их создателями и владельцами. Сами юзеры также в курсе, что популярные сайты сегодня становятся отличным инструментом для продвижения маркетинговых стратегий, влияя на отношение конечного потребителя к продвигаемому продукту.

С чего нужно начать, чтобы повысить узнаваемость своего бренда? Конечно же, с Facebook – это не только самая большая, но и больше всего поддающаяся влиянию аудитория – в 37% случаев совершения покупок в интернете именно Facebook повлиял на принятие решения. Помимо него, в тройке лидеров оказались Twitter и Pinterest с 32% и 19% влияния соответственно.

Впрочем, если учитывать данные других маркетинговых опросов, то Facebook не всегда остается лидером. Например, Pinterest гораздо чаще предоставляет дополнительную информацию о продукте и помогает найти место, где его можно купить. Twitter же становится гораздо полезнее, когда речь заходит о рекомендациях бренда или напоминании о нем. В целом же, чтоб влиять на потребительские предпочтения, также могут использоваться YouTube, LinkedIn и даже сравнительно новая социальная сеть Google+.

Главное – это правильно определить аудиторию и разработать стратегию продвижения. Не сомневайтесь, специалисты со всего мира ведут над этим активную работу – только в одном лишь США объем маркетинговых расходов сегодня достигает 12 млрд, а через 3 года уже превысит 17 млрд долларов. И вложенные в это средства сполна окупаются – рентабельность инвестиций только лишь в LinkedIn превышает 37%, в Twitter – 63,5%, а в Facebook и, вообще, достигает 96%. Нужно отметить, что социальные медиа в России частично представлены и другими игроками, например, Вконтакте и Одноклассники. Однако это лишь меняет маркетинговые инструменты – сам принцип влияния на потребителей идентичен. А чтоб составить более объективную картину об этом, обратитесь к данным инфографики.
Социальные сети в жизни людей

Как ни странно, но основная аудитория большинства социальных сетей, за исключением Facebook – это люди, младше 18 лет. Так, доля взрослых пользователей Facebook составляет 58%, при том, что на всех остальных платформах их не больше 19-23% от всей аудитории, что довольно странно, особенно в случае с деловым LinkedIn. В реальности получается, что тинейджеры оккупировали социальные сети – 92% из них ежедневно посещают любимые платформы, а 72% пользуются больше чем одной социальной сетью. Они находят там новых друзей, играют в онлайн-игры, слушают музыку, а две трети из них еще и делятся собственными фотографиями. Особый интерес молодого поколения вызывает YouTube – по статистике 85% молодежи регулярно просматривает видеоролики, в то время как старшее поколение использует его лишь время от времени.

По сути, все это превратилось в настоящую зависимость – почти 70% молодежи ищет информацию о событиях в Facebook, четверть школьников старших классов использует для этого Instagram, а 85% всех, кто ищет утренние новости, полагаются на Facebook и Twitter. Дальше – больше. Около 1,23 млрд пользователей в среднем проводят на Facebook больше 17 минут, а 18% из них заходят туда, вообще, каждый час! Только вдумайтесь, если сложить время, которое все юзеры проводят за один день на Facebook, то этот временной отрезок составит 40 000 лет! Больше удивляют только владельцы Iphone, 28% из которых заходят в Twitter перед тем, как встать утром с кровати…

Нет сомнений, что соцсети проникли во все сферы нашей жизни – они помогают нам устроиться на работу – 73% компаний успешно находят сотрудников через социальные платформы, они формируют наши потребительские предпочтения, они рассказывают нам даже то, какие знаменитости и достопримечательности сегодня наиболее популярны! Что говорить, даже выборы в президенты США выигрывают кандидаты с большим количеством фолловеров в соцсетях, чем у их оппонентов. Глупо было бы не использовать такие возможности для достижения собственных целей…

Еще не поняли как? Внимательно изучите инфографику!

skilled.co


1
4608
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
Комментарий удален модератором