«Национальный медиагруппы» тасует кадры

Президент «Национальный медиагруппы» (НМГ) Сергей Фурсенко покидает холдинг в начале марта. После его ухода должность президента будет упразднена. Продюсер Александр Роднянский официально приступает к работе в НМГ на следующей неделе. Он будет отвечать за стратегию развития телеканалов холдинга.

О том, что президент «Национальной медиагруппы» Сергей Фурсенко покидает свой пост на следующей неделе, РБК daily рассказал источник, хорошо знакомый с ситуацией. По его словам, г-н Фурсенко хочет сосредоточиться на своей деятельности в Российском футбольном союзе (РФС), президентом которого он был избран в январе этого года. Официально в компании информацию об уходе Фурсенко пока не подтверждают. Сам г-н Фурсенко в пятницу был недоступен для комментариев. Ранее он неоднократно заявлял в интервью спортивной прессе, что в случае его избрания президентом РФС он будет вынужден покинуть НМГ, потому что «работа в РФС требует стопроцентного погружения в процесс». Источник РБК daily рассказал также, что продюсер Александр Роднянский официально приступает к работе в холдинге на следующей неделе, его должность будет носить «общественный характер». Фактически он будет отвечать за стратегию развития телеканалов. Г-н Роднянский информацию о том, что с марта он будет работать в НМГ официально, подтверждает. Однако назвать свою должность он отказался. По его словам, все детали его работы в компании будут озвучены на следующей неделе. Несколько топ-менеджеров крупных медиахолдингов предположили, что г-н Роднянский может сменить г-на Фурсенко на посту президента НМГ. Однако источник РБК daily утверждает, что после ухода г-н Фурсенко должность президента холдинга будет устранена.

В декабре прошлого года Александр Роднянский и «СТС Медиа» подписали мировое соглашение, согласно одному из условий которого он был освобожден от ранее установленных ограничений в отношении своей дальнейшей профессиональной деятельности. За месяц до этого акционеры «СТС Медиа» подали два иска в суды штатов Нью-Йорк и Делавер к Роднянскому, являвшемуся на тот момент членом совета директоров холдинга. Его обвиняли в использовании конфиденциальной информации для поддер­жки конкурентов и в переманивании топ-менеджеров «СТС Медиа» в «Национальную медиагруппу». Сам г-н Роднянский на тот момент не отрицал, что сотрудничает с НМГ, но лишь в качестве продюсера.