Выставка "Православная Русь"

29.04.2009 - 04.05.2009

29 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ростове-на-Дону откроется III региональная выставка-ярмарка «Православная Русь». В 2009 году этот проект федерального масштаба посвящен молодежи, но главным его событием в нашем городе станет празднование 180-летия со дня учреждения епископской кафедры на Дону и 90-летнего юбилея Ростовской епархии.

Организации:ВертолЭкспо, Выставочный центр
Город:Ростов-на-Дону
Место проведения:КВЦ "ВертолЭкспо"
Контактная информация:268-77-68

Выставка «Православная Русь» пользуется большой популярностью среди ростовчан. Обширная экспозиция продукции монастырей, духовной литературы, кино и музыки, культурно-просветительские мероприятия и концертная программа ежегодно привлекают внимание порядка 15 тысяч посетителей.

На выставке можно будет приобрести искусные изделия иконописных, ювелирных, золотошвей-ных, багетных, керамических мастерских, льняную одежду, лампады, масла и многое другое. Гости вы-ставки смогут также услышать колокольный перезвон на конкурсе звонарей и прикоснуться к таинству написания икон: прямо в выставочном павильоне свое мастерство будут демонстрировать известные иконописцы Ростовской области.

На время работы выставки-форума со всех уголков России в Ростов-на-Дону будут привезены почитаемые православные святыни: чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», венец от мощей святой великомученицы Варвары, икона «Святая Преподобномученица Великая княгиня Елисавета», икона Иверской Божией Матери, икона с Епитрахилью Преподобного Варнавы Чудотворца Гефсиман-ского, копия иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница».

В числе участников в экспозиции выставки «Православная Русь» свою продукцию представят: Московское подворье Троице-Сергиевой лавры, Свято-Елисаветинский монастырь (Минск), компания «Горлица», подворье Данилова монастыря, Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, издательство «Сибирская благозвонница», «Вятские кустарные мастерские» (Киров), «Иконный дом» (Москва), Свя-то-Троицкое братство (г. Щигры) Курская епархия, издательство «Отчий дом», компания «Образ», ико-нописная мастерская «Лик» (Рыбинск), артель «Художник» (пос. Мстера), Саввино-Старожевский Стропигиальный мужской монастырь (Звенигород, МО), ювелирная компания «Бриллианты Костромы», православное издательство «Благословение».

Зародившееся более 200 лет искусство росписи по белой эмали – одна из важнейших традиции русского народного художественного промысла. Сегодня эта древняя технология воплощена в изделиях фабрики «Ростовская финифть» (Ростов Великий, Ярославская область), уникальные произведения ко-торой украшают многие храмы России и находятся в частных коллекциях по всему миру. На выставке фабрика представит иконы, потиры, кресты, библии, молитвословы и другую продукцию, изготовлен-ную в технике финифти с использованием перегородчатых эмалей и драгоценных камней.

29 апреля в рамках деловой программы выставки «Православная Русь» состоится конференция «Светочи земли Донской», организованная Донским церковно-историческим обществом, совместно с Епархиальной комиссией по канонизации святых.

Тема исторической преемственности и духовной ответственности перед новыми поколениями будет обсуждаться 30 апреля в ходе конференции «Духовное образование и просвещение на Дону», ор-ганизованной Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.
180-летию учреждения самостоятельной епископской кафедры на Дону (Донской и Новочеркас-ской, 1829) и 90-летию учреждения Ростовской епархии (1919) посвящена ежегодная научно-практическая конференция Донского церковно-исторического общества «Православие на Донской зем-ле: из прошлого в будущее», которая пройдет 1 мая.

В рамках «Православной Руси» состоится также видеовыставка, посвященная 100-летию пре-ставления праведного Иоанна Кронштадтского, и видеовыставка, посвященная памяти Святейшего Пат-риарха Московского и всея Руси Алексия II.

Проведение этих конференций, а также ряда экспозиций, посвященных деятельности Ростов-ской-на-Дону епархии, делает выставку не только востребованным общественным мероприятием, но и духовно значимым форумом, благодаря которому все жители донской столицы могут ознакомиться с историей и современностью православия на Дону.

Особое значение имеет и то, что каждая выставка «Православная Русь» сопровождается рядом благотворительных акций, средства от которых в этом году будут направлены в фонд помощи детям «Я без мамы!», ДМОО «Улица моего детства», в школу-интернат № 38 для слабовидящих детей, общество инвалидов ВОИ и другим.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :