По-видимому, в тексте документа допущена опечатка. Вместо слов "Закон Российской Федерации "О рекламе" следует читать "Федеральный закон Российской Федерации "О рекламе"

В целях реализации единой городской политики в области наружной рекламы и информационно-художественного оформления города, исполнения решения Совета депутатов г. Серпухова N 257/37 от 18.09.2002 "Об утверждении Правил размещения и содержания средств наружной рекламы и информации в г. Серпухове", а также определения порядка предоставления сервисных услуг по оформлению разрешительной документации на размещение средств наружной рекламы и информации на территории г. Серпухова, руководствуясь Законом Российской Федерации "О рекламе", Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области", на основании Устава города Серпухова постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления сервисных услуг по оформлению разрешительной документации на размещение средств наружной рекламы и информации на территории г. Серпухова (прилагается).

2. Управляющему делами администрации Аблаевой Г.П. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


И.о. главы города,

зам. главы администрации

М.П. Леонтьев


Утверждено
от 7 февраля 2003 г. N 171


Положение
о порядке предоставления сервисных услуг по оформлению разрешительной
документации на размещение средств наружной рекламы
и информации на территории г.Серпухова

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления муниципальным унитарным предприятием "Серпуховский информцентр" (далее - Предприятие) сервисных услуг по оформлению разрешительной документации на размещение средств наружной рекламы и информации (далее - сервисные услуги) на территории г. Серпухова при условии заключения соответствующего договора.

2. Порядок выдачи разрешительной документации на размещение средств наружной рекламы и информации на территории г. Серпухова определен Правилами размещения и содержания средств наружной рекламы и информации в г. Серпухове (далее - Правила).

3. Заявитель вправе самостоятельно оформить разрешительную документацию на размещение средств наружной рекламы и информации или заключить договор с Предприятием, иной организацией на оказание сервисных услуг на рекламных местах. Плата за предоставление сервисных услуг Предприятием утверждается главой города Серпухова.

4. Заявителю могут быть предоставлены следующие сервисные услуги:

4.1. Подготовка документации, необходимой для предоставления в Департамент архитектуры и строительства (далее - Департамент), согласно п. 5.5. Правил.

4.2. Сбор необходимых согласований и оформление (переоформление, продление действия) разрешительной документации на размещение средств наружной рекламы и информации.

4.3. Иные услуги по договоренности с Заявителем.

5. Во всех случаях установки средств наружной рекламы и информации с заглублением фундамента необходимо получить согласования организаций - владельцев подземных инженерных коммуникаций на размещение средства наружной рекламы и информации с последующим оформлением ордера на право производства земляных работ.

В случаях размещения оснований средств наружной рекламы и информации в зонах прохождения инженерных коммуникаций на территории г. Серпухова необходимо получить согласования в организациях, являющихся владельцами соответствующих инженерных коммуникаций.

Для проведения согласований необходимо предоставить топосъемку предполагаемого места размещения средства наружной рекламы и информации в масштабе 1:500.

Департамент определяет перечень организаций, согласующих размещение средств наружной рекламы и информации, в том числе:

5.1. МУП "Водоканал-Сервис".

Согласованию подлежит установка средств наружной рекламы и информации с заглублением фундамента или размещение их оснований в зонах прохождения инженерных коммуникаций МУП "Водоканал-Сервис".

Установка средств наружной рекламы и информации, в этих случаях, должна быть согласована с МУП "Водоканал-Сервис" в целях обеспечения режима охранной зоны инженерных коммуникаций МУП "Водоканал-Сервис", исключения их повреждения, обеспечения безопасной работы, свободного доступа аварийно-ремонтной техники к инженерным коммуникациям и иным объектам МУП "Водоканал-Сервис", проведения регламентных работ.

Установка, демонтаж средств наружной рекламы и информации в вышеуказанных случаях в обязательном порядке осуществляется в присутствии представителя МУП "Водоканал-Сервис".

5.2. МУП "Серпуховская теплосеть".

Установка средств наружной рекламы и информации с заглублением фундамента или размещение их оснований в зонах прохождения инженерных коммуникаций подлежит согласованию с МУП "Серпуховская теплосеть" в целях соблюдения режима охранной зоны инженерных коммуникаций (исключения повреждения инженерных коммуникаций, обеспечения безопасной работы, свободного доступа аварийно-ремонтной техники к инженерным коммуникациям и иным объектам МУП "Серпуховская теплосеть", проведения регламентных работ).

Установка, демонтаж средств наружной рекламы и информации в вышеуказанных случаях в обязательном порядке осуществляется в присутствии представителя МУП "Серпуховская теплосеть".

5.3. Филиал ГУП газового хозяйства Московской области "Серпуховский межрайонный трест газового хозяйства".

Согласованию подлежит установка средств наружной рекламы и информации, размещаемых с заглублением фундамента, или размещение их оснований на территории г. Серпухова в охранных зонах прохождения газопроводов и сооружений на них, контуров защиты подземных газопроводов, находящихся в ведении Серпуховского межрайонного треста газового хозяйства.

Установка средств наружной рекламы и информации в этом случае должна быть согласована с Серпуховским межрайонным трестом газового хозяйства в целях соблюдения режима охранной зоны газопроводов и сооружений на них, контуров защиты подземных газопроводов, обеспечения безопасной работы, свободного доступа аварийно-ремонтной техники к зонам прохождения газопроводов и иным инженерным коммуникациям Серпуховского межрайонного треста газового хозяйства, проведения регламентных работ.

Установка, демонтаж средств наружной рекламы и информации в вышеуказанных случаях в обязательном порядке осуществляется в присутствии представителя Серпуховского межрайонного треста газового хозяйства.

5.4. МУП "Серпуховская городская электрическая сеть".

Установка средств наружной рекламы и информации с заглублением фундамента или размещение их оснований в зонах прохождения инженерных коммуникаций подлежит согласованию с МУП "Серпуховская городская электрическая сеть", также подлежит согласованию установка средств наружной рекламы и информации на иных объектах МУП "Серпуховская городская электрическая сеть".

Установка средств наружной рекламы и информации на объектах МУП "Серпуховская городская электрическая сеть", на иных объектах, при условии их дальнейшего подключения к электросети, осуществляется путем получения технических условий в МУП "Серпуховская городская электрическая сеть". Согласование считается полученным только после выполнения указанных технических условий организацией, обратившейся за согласованием, и допускается при условии выполнения следующих требований:

- размещение рекламных средств на опорах наружного освещения производится только после экспертизы технического состояния опоры, в случае необходимости которой делается запись в технических условиях, а их подключение - при наличии резерва мощности;

- размещение рекламных средств на опорах наружного освещения производится в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, СНиП "Электрические устройства". Правила производства и приемки работ";

- устройства подсвета рекламных средств, подключаемые к электросети, должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, а их эксплуатация должна производиться в соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок потребителей и Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

Технические условия на подключение рекламных средств к электросети МУП "Серпуховская городская электрическая сеть" действуют в течение одного года со дня их выдачи.

Подключение устройства подсвета рекламного средства к электросетям МУП "Серпуховская городская электрическая сеть" должно выполняться владельцем средства только в присутствии представителя МУП "Серпуховская городская электрическая сеть".

Включение и отключение подсветки рекламных средств должно производиться одновременно с включением и отключением наружного освещения города.

Установка, демонтаж средств наружной рекламы и информации: с заглублением фундамента в непосредственной близости к охранной зоне прохождения инженерных коммуникаций или размещение их оснований в зонах прохождения инженерных коммуникаций МУП "Серпуховская городская электрическая сеть" осуществляется в обязательном порядке в присутствии представителя МУП "Серпуховская городская электрическая сеть".

Ответственность за содержание и эксплуатацию устройств подсвета рекламных средств несет владелец средства наружной рекламы и информации.

5.5. Серпуховский узел электросвязи.

Согласованию подлежит размещение средств наружной рекламы и информации с заглублением фундамента или с размещением их оснований в зонах прохождения инженерных коммуникаций Серпуховского узла электросвязи (далее - Серпуховский УЭС), также подлежит согласованию установка средств наружной рекламы и информации на иных объектах Серпуховского УЭС.

Установка средств наружной рекламы и информации, в этих случаях, должна быть согласована с Серпуховским УЭС в целях соблюдения режима охранной зоны, обеспечения безопасной работы, свободного доступа аварийно-ремонтной техники к зонам прохождения инженерных коммуникаций и к иным объектам Серпуховского УЭС, проведения регламентных работ.

Установка, демонтаж средств наружной рекламы и информации в вышеуказанных случаях в обязательном порядке осуществляется в присутствии представителя Серпуховского УЭС.

5.6. Иные специализированные организации.

6. В случае если согласование средств наружной рекламы и информации проводилось организациями, перечисленными в пп. 5.1. - 5.5. настоящего Положения или иными организациями по решению Департамента, то акт установки (демонтажа) средства наружной рекламы и информации подписывается всеми организациями, участвовавшими в согласовании.

Срок проведения экспертизы средства наружной рекламы и информации и места его размещения на соответствие требованиям, относящимся к компетенции согласующих организаций, и выдачи согласования не должен превышать 7 дней. Любые отказы должны быть письменными и мотивированными.

Плата за проведение согласований определяется согласующими организациями самостоятельно.

7. Полнота и объем предоставляемых сервисных услуг должны отвечать требованиям Правил и обеспечивать реализацию прав Заявителей на размещение и распространение наружной рекламы и информации.


Начальник Департамента

архитектуры и строительства

И.В. Колосов

Правотека.ру