В каком порядке учитываются расходы на приобретение этого ролика, если по условиям договора заказчику передаются исключительные права на его использование?

30.11.2014

Организация-заказчик заключила договор на создание рекламного ролика для трансляции на телевидении стоимостью 150 000 руб. В каком порядке учитываются расходы на приобретение этого ролика, если по условиям договора заказчику передаются исключительные права на его использование?

В целях исчисления налога на прибыль затраты организации на приобретение рекламного видеоролика учитываются в составе расходов на рекламу посредством начисления амортизации.

Обоснование. В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

В силу п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ в налоговом учете рекламный видеоролик, исключительные права на который принадлежат организации, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб. признается НМА и является амортизируемым имуществом. В то же время расходы на приобретение видеоролика, размещенного в СМИ, согласно п. 4 ст. 264 НК РФ относятся к рекламным, которые учитываются в целях налогообложения без ограничений.

Таким образом, затраты, понесенные организацией в связи с приобретением рассматриваемого видеоролика, включаются в состав расходов на рекламу в виде ежемесячных амортизационных начислений.

Аналогичного мнения придерживается Минфин (письма от 26.03.2012 N 03-03-06/1/157, от 15.06.2012 N 03-03-10/71 *(1)).

При расчете амортизации необходимо также учитывать, что сроком полезного использования (СПИ) признается период, в течение которого объект НМА служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Организация самостоятельно определяет этот срок на дату ввода НМА в эксплуатацию в соответствии со ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации ОС*(2). Если данный срок не определен условиями договора (как в рассматриваемом случае), то в силу абз. 1 п. 2 ст. 258 НК РФ норма амортизации для данного НМА устанавливается исходя из СПИ, равного 10 годам, но не более срока деятельности налогоплательщика (Письмо Минфина России от 26.07.2013 N 03-03-06/1/29763).

Судебная практика. Арбитры ФАС МО в Постановлении от 26.02.2013 N А40-66280/12-115-448 пришли к выводу, что в целях расчета сумм амортизационных отчислений для нематериального актива в любом случае должен устанавливаться СПИ 10 лет (120 месяцев), если иной (более короткий) срок не ограничен периодом права пользования этим активом, подтвержденного соответствующим патентом, свидетельством либо договором.

А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

15 октября 2013 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 20, октябрь 2013 г.

Re-port.ru материал предоставлен компанией ООО "СК Гарант-Столица".

─────────────
*(1) Доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 27.06.2012 N ЕД-4-3/10519@.
*(2) Утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.


Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :

Введите символы на картинке