Признаются ли в расходах для целей налогообложения затраты на размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на материалах рекламного характера, без пометки "на правах рекламы"?

30.11.2014

Признаются ли в расходах для целей налогообложения затраты на размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на материалах рекламного характера, без пометки "на правах рекламы"?

Согласно ст. 16 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или "на правах рекламы".

По данному вопросу существует две позиции. Первая высказана в письмах Минфина: расходы не могут учитываться при налогообложении прибыли. Вторая приведена в некоторых решениях арбитров: расходы учесть можно.

Позиция 1. Для признания расходов на размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, размещение текста рекламы должно сопровождаться пометкой "реклама" или "на правах рекламы" (письма Минфина России от 15.06.2011 N 03-03-06/2/94, от 27.06.2007 N 03-03-06/1/418).

Позиция 2. Арбитры считают, что наличие сообщения "на правах рекламы" не относится к существенным признакам рекламы. Например, в Постановлении ФАС СЗО от 03.04.2007 N А05-8063/2006-13 говорится, что информация, содержащаяся в газетной статье, предназначена для неопределенного круга лиц, направлена на формирование и поддержание интереса к деятельности общества. Судьи признали правомерным включение в состав расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, затрат на рекламу даже при отсутствии пометки "на правах рекламы".

В Постановлении ФАС МО от 23.09.2008 N КА-А40/8513-08-2 указано: в силу ст. 33 Закона о рекламе полномочия по государственному контролю за соблюдением законодательства РФ о рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная служба, а не налоговый орган. Посчитав, что налогоплательщик представил документы (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ), подтверждающие осуществление спорных расходов, и применив положения п. 1 ст. 252 НК РФ, суд принял решение в пользу организации.

А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

1 октября 2013 г.

 

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 19, октябрь 2013 г.

Re-port.ru материал предоставлен компанией ООО "СК Гарант-Столица".

 


Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1