«Кредит-Сервис» нарушил закон о рекламе


В Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы России от прокурора Ново-Савиновского района Казани поступило постановление о возбуждении производства об административном правонарушении ООО «Кредит-Сервис».

Как следует из постановления, было установлено, что на стене перед входом в подъезд №2 дома 49 по улице Четаева г. Казани в общедоступном месте размещено рекламное объявление, содержащее информацию: «потребительский кредит от 16% годовых».

Проверкой прокуратуры также было установлено, что данную рекламу разместило ООО «Кредит-Сервис». По указанному в рекламе адресу расположен офис работы с клиентами, в котором работниками ООО «Кредит-Сервис» проводится консультирование по вопросам финансового посредничества.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 13 марта 2006 №38-ФЗ «О рекламе» «реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество)».

А указанная реклама потребительского кредита ООО «Кредит-Сервис» размещена с нарушением вышеуказанной нормы Закона, поскольку не содержит наименования.

Также было установлено, что в данной рекламе по предоставлению потребительского кредита ООО «Кредит-Сервис» сообщается лишь часть информации, которую необходимо указывать в соответствии с законом о рекламе: в рекламе не указана информация об иных платежах, взимаемых в рамках кредитного договора в связи с представлением кредита. Сюда включаются платежи за открытие счета, ежемесячные фиксированные платежи за обслуживание счета, платежи, связанные с получением суммы кредита наличными.

Таким образом, реклама условий потребительского кредита, размещенная ООО «Кредит-Сервис», искажает смысл информации, так как не содержит части существенной информации, и нарушает ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе.

Рассмотрение дела в отношении ООО «Кредит-Сервис» состоится 19 августа, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

1146
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :