Калининградская игровая сеть "Дон Кихот" оштрафована на 200 тыс. рублей за нарушение закона "О рекламе"


На крупнейшую игровую сеть Калининграда - ООО "Дон Кихот" - наложен штраф в размере 200 тыс. рублей по фактам нарушения законодательства о рекламе.

Как сообщила сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Калининградской области Ирина Соколова, в конце 2007 года в ходе проведения проверки объектов наружной рекламы в Калининграде комиссия ФАС обнаружила, что на фасадах зданий, где размещены слот-клубы "Дон Кихот", размещена реклама в виде мастей карт и светового табло, на котором "бегущая строка привлекала внимание прохожих обещанием высоких сумм розыгрышей".

Глава калининградского УФАС отметила, что законодательство устанавливает существенные ограничения на рекламу игр, основанных на риске, в том числе, запрещает любую наружную рекламу как самих игр, так и их организаторов - игорных заведений. Ход и результаты проверки, в том числе и факт проведения видео- и фотосъемки, были зафиксированы соответствующим актом, который явился основанием для возбуждения дела о нарушении законодательства "О рекламе", продолжила собеседник ИА REGNUM.

С материалами проверки должностные лица ООО "Дон Кихот" были своевременно ознакомлены, что подтверждено их подписями и печатью общества. Однако, при рассмотрении дела об административном правонарушении представитель игровой сети заявил, что сумма джекпота и указание на её рост на табло с бегущей строкой никогда не указывались и, соответственно, материалы проверки были фальсифицированы. Кроме того, по словам представителя "Дон Кихота" инспекция ФАС ошибочно восприняла геометрические фигуры, не имеющие никакого отношения к проводимым в заведениях играми, как масти карт. В комплексе все эти изображения составляют вывеску слот-клуба, которая не является рекламой.

В итоге несогласный с решением антимонопольного органа о наличии нарушения закона "О рекламе" "Дон Кихот" подал заявление в Арбитражный суд Калининградской области, который в свою очередь отказал в удовлетворении требований игорной компании. 19 августа 2008 года жалобу ООО "Дон Кихот", считающего незаконным, необоснованным и подлежащим отмене решения УФАС и Арбитражного суда Калининградской области, планирует рассмотреть 13-й арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.

1091
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :