Медведев испугал рекламистов


Крупнейшие рекламные операторы города отказались размещать рекламу корпорации "РосСтрой", "дочки" "Су-155", содержащую слоган: "У нас будет жить Медведев".

Об этом сообщила Мария Ромейко, креативный директор агентства по связям с общественностью 2PR, у которого подписан договор на рекламную кампанию с московской корпорацией "РосСтрой" ("дочка" "СУ- 155"). По ее словам, первый телевизионный имиджевый рекламный ролик "РосСтроя" появится уже 1 июля на телеканале "Россия", "а вот с наружной рекламой происходит что-то непонятное".

Как говорит Мария Ромейко, они наткнулись на фамилию Медведев, когда просматривали информацию, предоставленную руководством корпорации "РосСтрой". Оказалось, что квартиру у корпорации купил человек с фамилией Медведев. Этот факт агентство решило обыграть в имиджевой кампании корпорации "РосСтрой" и, в частности, использовать для билборда (рекламный щит размером 3 на 6 м).

Мария Ромейко уверяет, что другие персонажи - Бобров, Волков и Зайцев - родились спонтанно, но впоследствии выяснилось, что среди покупателей корпорации есть и такие.

Однако крупнейшие рекламные агентства Петербурга юмора не поняли. В среду в размещении наружной рекламы агентству отказали News Outdoor Russia в СПб и группа компаний "Талер". По словам Марии Ромейко, в "Талере" посчитали, что в рекламе "есть политическая подоплека".

Из ответа юриста News Outdoor Russia: "содержащаяся в макете информация может являться недостоверной, поскольку не предоставлены сведения, что в домах, построенных рекламодателем, будут проживать Медведев и др. Это недопустимо в соответствии с законом "О рекламе". Такое изображение мы не сможем разместить". Генеральный директор ООО "News Outdoor Санкт-Петербург" Владимир Рябовол от комментариев отказался.

Позднее директор по маркетингу ООО "Талер" Валентина Мельникова заявила, что компания все-таки дала согласие. Из 32 билбордов, которые агентство планировало разместить в городе, 10 приходится на долю "Талера" и три - на долю News Outdoor Russia.

Другое агентство - ООО "Реклама-Центр" - сначала согласилось разместить рекламу, потом отказало 2PR. В итоге стороны сошлись на том, что вместо фамилии Медведев будет поставлено многоточие.

Мария Ромейко уверяет, что у компании есть документация о покупке квартир обычными гражданами с "не совсем обычными фамилиями".

Тем не менее даже начальник отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе УФАС по Петербургу и Ленобласти Наталия Плошкина не смогла однозначно оценить эту идею. "Спорный вопрос - правомерна ли эта реклама, - говорит она. - В городе работает экспертная комиссия по этике социальной рекламы и социально-значимой информации. Она рассматривает рекламу с точки зрения восприятия потребителем. Вероятно, что эта реклама будет восприниматься как неэтичная".

Первый заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Андрей Воробьев утверждает, что рекламщики могут отказать в размещении информации без объяснения причин, а комитет не наделен полномочиями контролировать содержание рекламы и не имеет права вмешиваться в конфликт.


Кто есть кто: "РосСтрой" и "СУ-155"

СК "РосСтрой" входит в инвестиционно-строительную ГК "СУ-155". В портфеле "СУ-155" - проекты на 12 млн м2 до 2015 года.

Объем оборотных средств за I квартал 2008 года - около 2 млрд рублей. Владельцем "Су-155" считается председатель совета директоров компании Михаил Балакин.

1968
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :