Издание главы ивановского отделения союза журналистов оштрафовано на 40 тысяч рублей


Управление федеральной антимонопольной службы по Ивановской области оштрафовало издательский дом "Медведь" на 40 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы в журнале "Chocolate".

11 июня, управление федеральной антимонопольной службы по Ивановской области оштрафовало издательский дом "Медведь" на 40 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы в журнале "Chocolate" и передало материалы для возбуждения дела о ненадлежащей рекламе издаваемом тем же ООО в журнале "VIP квартал". "Медведь" принадлежит предпринимателю Георгию Шалашову, 3 марта ставшему новым главой регионального отделения СЖ РФ. Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший специалист УФАС по Ивановской области Марина Крутова, УФАС признало рекламу, размещенную в третьем и четвертом номерах "Chocolate" ненадлежащей, а издательский дом "Медведь" - нарушившим законодательство РФ. На обложке №3 была изображена бутылка шампанского, а №4 - реклама водки. По федеральному законодательству, реклама алкогольной продукции не должна размещаться на обложке журнала и должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее 10% рекламной площади. В данных случаях ни того, ни другого не было. Кроме того, в тех же номерах "Chocolate" реклама размещалась без пометки "реклама" или "на правах рекламы", что также противоречит законодательству.

Основанием для возбуждения дела по поводу №3 журнала "VIP квартал" послужило заявление редакции журнала "1000 экземпляров" о размещении рекламы в нем с нарушением законодательства. В журнале также на одной из страниц было изображение водки без предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления и реклама на других страницах без соответствующей пометки. Материалы для возбуждения в отношении ООО "Издательский дом "Медведь" в этом отношении переданы уполномоченному должностному лицу ивановского УФАС.

1189
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :