ФАС отложила до 9 июня рассмотрение дела в отношении дочерней компании Tele2 по признакам нарушения закона о рекламе


Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС) отложило до 9 июня рассмотрение дела в отношении ООО "Персональные системы связи в регионе" (дочерняя компания шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 AB) по признакам нарушения закона "О рекламе" в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

Дело было возбуждено 5 мая по заявлению филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Нижнем Новгороде. Нарушение выразилось в распространении "Персональными системами связи в регионе" ненадлежащей рекламы на наружных рекламных конструкциях города и по радио.

По мнению МТС, в рекламе Tele2 отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения товара, сообщения формируют негативное отношение и осуждение лиц, не пользующихся рекламируемым товаром, а также содержат фразу, порочащую честь, достоинство или деловую репутацию конкурентов.

Напомним, что в ноябре 2007 года Нижегородское УФАС оштрафовало "Персональные системы связи в регионе" на 40 тыс. руб. Дело также было возбуждено по заявлению филиала МТС в Нижнем Новгороде. Нарушение выразилось в распространении "Персональными системами связи в регионе" в 2006-2007 годах на улицах города и сайте компании ненадлежащей рекламы, содержащей слоган "Tele2 всегда дешевле".

ООО "Персональные системы связи в регионе" - оператор сотовой связи, представитель шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 в Нижегородской области, которому принадлежат 100% уставного капитала компании.

Холдинг Tele2 основан в 1993 году, оказывает в Европе услуги мобильной и фиксированной связи, передачи данных, доступа в Интернет и кабельного телевидения. Крупнейшим акционером холдинга является шведская Кinnevik AB (28.3%). Абонентская база Tele2 насчитывает порядка 25 млн абонентов в 17 странах. Чистый убыток холдинга в 2007 году снизился в 3.3 раза до $45 млн с $148 млн в 2006 году. Выручка за вычетом проданных операций выросла на 8.6% до $5.963 млрд с $5.49 млрд.

В России Tele2 работает с 2003 года. Компания оказывает услуги сотовой связи стандарта GSM в 16 регионах РФ: Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Кемеровской, Ростовской, Омской, Нижегородской, Смоленской, Курской, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Челябинской областях, Удмуртской Республике и Республике Коми, а также в Краснодарском крае. Количество абонентов Tele2 в России составляет 8.56 млн (по итогам 2007 года). Операционная выручка "Tele2 Россия" в 2007 году выросла на 79.1% до $747 млн с $417 млн в 2006 году. Показатель EBITDA увеличился в 2.8 раза до $235 млн с $84 млн, EBITDA margin - до 31% с 20%.

1009
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :