Yahoo!: новый подход к интернет-рекламе


Контекстная реклама никогда не рассматривалась как брендинговая, но, похоже, Yahoo! начинает менять устоявшееся представление о ней.

С недавнего времени в SERP Yahoo! по некоторым запросам (например, Shop Honda) можно увидеть рекламный блок «Partner Results», размещающийся над результатами поиска. Это платные результаты поиска, которые формируют участники партнерской программы Yahoo!

Здесь, помимо ссылок на целевые страницы сайта, представлен логотип компании и ссылка на видеоролик. При клике на такой баннер результаты поиска перекрываются рекламным роликом, который по желанию пользователя можно закрыть или просмотреть.

Так компания не только привлекает целевых пользователей, но и повышает узнаваемость своего бренда сразу несколькими видами рекламы. Чем не имиджевая реклама?! Отметим, что в данном конкретном случае, поисковая реклама стала одной из составляющих массированной рекламной кампании. Компания Honda с экранов телевизоров предлагала зрителям воспользоваться Yahoo! для поиска «магазина Honda» (shop Honda). Обращаясь к поисковику, пользователи видели «партнерский» баннер. Таким образом, Honda будет еще и отслеживать эффективность ТВ-рекламы.

По всей видимости, видеореклама в результатах поиска Yahoo! появилась не без помощи приобретенной ранее за $160 млн. компании Maven Networks, дистрибьютера онлайн-видео для крупных медиакомпаний. Тогда представители поисковой системы говорили, что компания совершила этот шаг в рамках стратегии по расширению своей сети онлайн-рекламы.

Напомним, Google приступил к тестированию видеорекламы на страницах результатов поиска еще в феврале этого года. По словам вице-президента Google Мариссы Мейер (Marissa Meyer), компания планирует ввести новый формат рекламы постепенно. Сначала реклама будет помещена в окна малых размеров, которые будут раскрываться только при клике по ним. Несмотря на это, уже тогда появились опасения, что новый формат вызовет негативные отклики аудитории поисковика. Ведь загрузка страницы выдачи, совмещенная с видеороликами, будет существенно тормозиться.

3295
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :