Томское УФАС признало рекламу стоматологической клиники "Жемчужина", размещенную в газете "ТелеСемь", незаконной


Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области 4 марта 2008 г. рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО "Жемчужина" и ООО "ТелеСемь.Томск" - рекламодателя и рекламораспространителя.

В рекламе идет речь о медицинских услугах, оказываемых клиникой и указанных в Общероссийском классификаторе услуг населению. Согласно положению о лицензировании медицинской деятельности такая деятельность предусматривает выполнение работ (услуг), в том числе, по терапевтической и ортопедической стоматологии.

Закон "О рекламе" требует, чтобы реклама медицинских услуг сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости получения консультации специалистов. Причем, такому предупреждению должно быть отведено не менее пяти процентов рекламной площади (часть 7 статьи 24 Закона). Такое предупреждение отсутствует в тексте рекламы, что свидетельствует о нарушении действующего законодательства.

Объектом рекламирования спорной рекламы наряду с медицинскими услугами является и услуга кредита. В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО "Жемчужина" не предоставляет ни банковский, ни коммерческий, ни товарный кредит потребителям услуг клиники, оно лишь предлагает возможность оплаты услуг посредством электронного терминала с использованием банковских карт различных платежных систем на основании договора, заключенного между ООО "Жемчужина" и ОАО "УРСА Банк".

Следовательно, рекламируя услугу кредита, которая в реальности не предоставляется ни клиникой, ни ее банком-партнером, ООО "Жемчужина" рекламирует не предлагаемую в реальности услугу, т.е. реклама содержит недостоверную информацию, чем нарушает статью 5 ФЗ "О рекламе", запрещающую распространять такие сведения.

Ответственность за нарушения статьи 5 в данном случае несет только рекламодатель, за нарушения статьи 24 отвечают как рекламодатель, так и рекламораспространитель. В ближайшее время Томское УФАС рассмотрит вопрос об административной ответственности ООО "Жемчужина" и ООО "ТелеСемь.Томск" за описанные нарушения, пишет http://obzor.westsib.ru/

1155
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :