ЕС разрешил финансирование "убийцы Google"


Еврокомиссия разрешила Франции профинансировать разработку поисковой системы Quaero, которая позиционируется, как европейский "убийца Google".

ЕС разрешил финансирование "убийцы Google"
Об этом сообщает агентство Thomson Financial. Правительство страны планирует выделить 99 миллионов евро (около 154 миллионов долларов) на разработку поисковика, в которой примут участие 23 компании во главе с Thomson.

Всего на поисковый проект Quaero планируется потратить 199 миллионов евро (около 310 миллионов долларов). Разработчики ставят перед собой задачу реализовать не только поиск, но и распознавание речи, изображений, перевод текстов, сегментацию видео, индексацию текста и многое другое.

Поисковый проект был задуман в 2004 году как совместное германо-французское предприятие, призванное стать конкурентом американских поисковых систем Google и Yahoo!. Однако позже этот проект распался на два независимых – Quaero и Theseus, которые по-прежнему преследуют цель создания мощной поисковой машины, сообщает издание Channel Register.

Тем не менее, многие считают решение Евросоюза дать денег на разработку поисковой машины незаконным. Дело в том, что законодательство ЕС запрещает правительствам выделять деньги на любые разработки, если это может дать им преимущество перед конкурентами. Однако в заявлении Еврокомиссии говорится, что выгоды от создания Quaero намного перевешивают антимонопольные последствия.

3579
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :