Microsoft сделала предложение о покупке Yahoo


Корпорация Microsoft сделала предложение о покупке компании Yahoo, второго по популярности интернет-поисковика в мире.

Слухи о том, что Microsoft вынашивает планы по поглощению Yahoo, ходили по интернету более двух лет. Так, в мае 2006 года всплыла информация о том, что Microsoft рассматривала возможность приобретения части акций Yahoo с целью оказания влияния на решения, принимаемые интернет-компанией. Однако тогда переговоры между сторонами ни к чему не привели. Позднее в Microsoft и вовсе заявили, что необходимость в покупке Yahoo отпала после приобретения рекламного агентства aQuantive. Теперь же Microsoft внесла окончательную ясность в возникшую неразбериху, официально изъявив желание поглотить Yahoo.

Как сообщается на сайте Microsoft, за каждую акцию Yahoo корпорация готова заплатить по 31 доллару. Таким образом, суммарная стоимость сделки может достигнуть 44,5 миллиарда долларов. Это на 62% выше общей стоимости акций Yahoo по состоянию на середину текущей недели. Согласно сделанному предложению, акционеры Yahoo смогут обменять свои ценные бумаги либо на наличные деньги, либо на пакет акций Microsoft.

Microsoft подчеркивает, что слияние позволит объединенной компании экономить до одного миллиарда долларов в год. Активы Yahoo корпорация Microsoft рассчитывает использовать с целью укрепления собственных позиций на рынке интернет-рекламы, а также для расширения спектра предоставляемых пользователям онлайновых услуг. Кроме того, покупка помогла бы Microsoft увеличить долю в области интернет-поиска. Согласно недавней статистике comScore, Microsoft с долей в 2,9% сейчас значится только на четвертой позиции списка крупнейших поисковиков мира. Первое место принадлежит Google, удерживающей 62,4% соответствующего сегмента. На второй и третей строках с долями в 12,8% и 5,2% находятся, соответственно, Yahoo и китайская Baidu.

Microsoft уже разработала план по объединению и теперь дожидается ответа со стороны совета директоров Yahoo. Между тем, сама Yahoo переживает не лучшие времена. Прибыль компании продолжает падать, и с целью улучшения финансового положения Yahoo планирует сокращение штата.

2437
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :