«Ленэкспо» займется мировой торговлей


Игорь Лейтис сделает из него петербургский WTC

Президент и совладелец холдинга «Адамант» Игорь Лейтис стал владельцем 31% акций «Ленэкспо». Он намерен участвовать в планах компании по превращению ее площадей в петербургский World Trade Center и построить на территории комплекса гостиницу и бизнес-центр общей площадью 200 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект составит около 350 млн долл. Проекту реконструкции «Ленэкспо» уже несколько лет, аналитики уверены, что с приходом Игоря Лейтиса у него появляется реальный шанс быть реализованным. Иначе, по мнению экспертов, крупнейший выставочный комплекс Северо-Запада рискует потерять клиентов из-за несоответствия современным требованиям.

31% акций ОАО «Ленэкспо» Игорь Лейтис приобрел у топ-менеджеров компании, в том числе у Михаила Воронина и Кирилла Иванова (предложение о продаже было сделано акционерами). На днях он заплатил штраф в размере 2,5 тыс. руб. за то, что не предупредил о сделке Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Согласование было обязательно, так как «Ленэкспо» состоит в реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.

Сергей Алексеев, генеральный директор «Ленэкспо» и его крупнейший акционер (более 30% акций), говорит, что новым акционером он доволен: выставочную деятельность комплекса Игорь Лейтис закрывать не собирается, а наоборот, планирует оказать содействие в расширении выставочного комплекса. «Мы уже общались с ним на тему реконструкции старых павильонов и нашего стратегического плана сделать из «Ленэкспо» World Trade Center (WTC), где будет гостиничная и бизнес-составляющая, рестораны и пр. Власти уже одобрили наши планы», — рассказывает Сергей Алексеев. Также он отметил, что несмотря на то, что «Ленэкспо» является крупнейшим выставочным комплексом на Северо-Западе, он ощущает серьезную конкуренцию со стороны Москвы и Хельсинки. Игорь Лейтис рассказал, что намерен снести два корпуса «Ленэкспо», в которых находятся «Строймаркет» и «Метрика», и построить на их месте строения общей площадью 200 тыс. кв. м — гостиницу на 700—800 номеров и бизнес-центр (сейчас площадь комплекса составляет 50 тыс. кв. м). Объем инвестиций составит 350 млн долл. — частично это будут собственные средства, а частично заемные, приступить к проекту планируется через два года.

До этого проходила информация и о других желающих поучаствовать в проекте. Осенью 2007 года РБК daily писала о том, что между московским ОАО «Центр международной торговли» и «Ленэкспо» существует договоренность о строительстве на территории комплекса конгресс-отеля. Вчера в компании не смогли дать комментарии, продолжаются ли переговоры и на какой стадии они находятся. Аналитики говорят, что участие «Адаманта» существенно повысит инвестиционную привлекательность «Ленэкспо». «Превращение крупнейшего в Петербурге выставочного комплекса в WTC — вполне ожидаемый и востребованный проект, — говорит Евгения Васильева, руководитель отдела консалтинга компании Astera St.Petersburg. — Через несколько лет западная часть Васильевского острова преобразится после ввода Западного скоростного диаметра и Морского фасада, где сосредоточатся элитное жилье, огромная деловая зона и торговля». По мнению Игоря Кокорева, старшего консультанта отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург», если «Ленэскпо» не будет реконструирован, он рискует потерять рынок. «Многие корпуса «Ленэкспо» не соответствуют современным требованиям к выставочным помещениям. «Учитывая появление сразу нескольких крупных проектов в этой области, «Ленэкспо» может потерять значительную часть мероприятий. Нечто похожее произошло в Москве после ввода в строй комплекса «Крокус Экспо», — говорит он. — В этом свете планы развития территории «Ленэкспо» выглядят вполне разумными».

По соседству с «Ленэкспо» возможно появление конкурирующего проекта. На территории Шкиперского ковша, который находится с непосредственной близости, компания ООО «Рюрик менеджмент» («дочка» шведского холдинга Ruric AB) планирует построить 650 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, часть которой будет ориентирована на конгрессно-выставочную деятельность. Однако пока проект находится только на этапе проработки.


МАРГАРИТА РАХНОВА, НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1378
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :