ФАС научит провайдера делать рекламу


Недобросовестная реклама в очередной раз стала предметом разбирательств между интернет-провайдером "Волгателеком" и жительницей Нижнего Новгорода.

Рекламная кампания "Модемы бесплатно! Скидка на интернет 20% при подключении до 31 декабря" проходила в Нижегородской области с 15 ноября по 31 декабря 2007 года, сообщают "Ведомости". Однако, когда женщина пришла за бесплатным модемом в офис провайдера, ей заявили, что выбранный тариф подарка не предполагает, после чего нижегородка обратилась в УФАС. Антимонопольщики посовещались и постановили: в рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре.

Однако, по словам Ольги Коныгиной, начальника пресс-службы нижегородского филиала компании, "Волгателеком" не нарушал закон "О рекламе". Модемы действительно предлагаются бесплатно при подключении к некоторым тарифам, которые не были перечислены, а за подробностями потенциальных юзеров отправляли на сайт www.jdsl.ru или в колл-центр "Волгателекома". Бонус к тому тарифу, который пожелала женщина, на сайте анонсирпован не был.

Директор бренд-бюро "Артбайт" Дмитрий Суханцев отмечает, что уместить всю существенную информацию за время рекламного сообщения или на рекламном носителе невозможно из-за ограничения по времени или площади. Юрист нижегородского представительства "Яковлев & партнеры" Владимир Готлиб считает, что переадресация на другие источники компанию не оправдывает. Если дело дойдет до штрафа, он может составить от сорока до пятисот тысяч рублей.

"Вебпланета" уже писала о том, как "Волгателеком" надувает абонентов при помощи рекламы. Примерно год назад провайдер обещал абонентам, подключившимся по технологии ADSL, модем в подарок. Однако в договоре об оказании услуг говорилось, что что в случае расторжения абонентом договора с компанией в течение трех месяцев с момента его заключения абонент должен вернуть устройство.

943
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :