В Британии запретили рекламный плакат ирландской авиакомпании


Британское управление по рекламным стандартам (Advertising Standards Authority, ASA) наложило запрет на плакат ирландской малобюджетной авиакомпании Ryanair, изображающий молодую женщину в костюме школьницы, говорится в сообщении управления.

Фотография девушки в клетчатой красной мини-юбке, короткой белой рубашке, галстуке в тон юбке и белых гольфах выше колена в сочетании с надписью "Самые горячие тарифы "Назад в школу" показалась слишком фривольной, по меньшей мере, 13 людям, которые прислали жалобы в управление по рекламным стандартам.

"Мы находим, что ее (девушки) облик и поза, в сочетании с заголовком "самые горячие", говорят о том, что девочки-подростки ассоциируются с сексуально провокационным поведением. Эта реклама безответственна и способна многих оскорбить", - говорится в заявлении регулятора.

Управление по рекламным стандартам постановило, что Ryanair должна отказаться от использования данного постера в своей рекламной компании.

Однако решение регулирующей инстанции встретило бурное возмущение со стороны руководство авиаперевозчика.

"Это не регулирование рекламы, это обыкновенная цензура. Кучка самоназначенных болванов явно неспособна на то, чтобы выносить справедливые и беспристрастные решения по рекламе", - заявил глава отдела по связям с общественностью Ryanair Питер Шеррард.

По его словам, в рекламе не содержится ничего оскорбительного. Более того, как он отметил, действия управления по рекламным стандартам противоречат здравому смыслу - регулятор запрещает плакаты, на которых изображена "полностью одетая девушка", тогда как повсюду можно видеть постеры с полуобнаженными моделями.

"Мы не собираемся отказываться от этой рекламы и не предпримем никаких мер из тех, которых управление хочет от нас добиться", - подчеркнул Шеррад.

Глава отдела Ryanair также отметил, что регулятор оказал авиакомпании неоценимую услугу, заставив всю страну обсуждать ее рекламу и подняв тем самым ее популярность.

Предыдущий скандал вокруг ирландского авиаперевозчика разгорелся в конце прошлого года, когда Ryanair представила свой календарь, на страницах которого красовались стюардессы в бикини. В августе 2007 года управление по рекламным стандартам не разрешило Ryanair использовать в своей рекламе утверждение, что ее самолеты быстрее поездов "Евростар".

1141
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :