Citroen заменил в своей рекламе Мао Цзэдуна на разъяренного Наполеона


Французский автоконцерн Citroen после критики со стороны Китая заменил в своей рекламе изображение гримасничающего Мао Цзэдуна на разъяренного Наполеона, сообщает агентство Франс Пресс.

Citroen заменил в своей рекламе Мао Цзэдуна на разъяренного Наполеона
Новая реклама появилась в четверг в испанской прессе. Рядом с изображением Наполеона написан тот же слоган - изречение из Нового Завета, - что и рядом с изображением Мао: "Кесарю - кесарево".

Представитель Citroen в интервью Франс Пресс сказал, что компания принесла извинения китайскому народу за использование в своей рекламе искаженного, по мнению китайцев, изображения первого лидера КНР Мао Цзэдуна, передав их послу Китая в Мадриде. Он подчеркнул юмористический характер этой рекламной кампании, не исключил возможность использования в рекламе изображений других исторический деятелей.

Реклама, на которой изображен Мао Цзэдун с прищуренными глазами и искривленным ртом, появилась в нескольких испанских газетах в начале недели и вызвала возмущение китайцев.

По мнению китайцев, высказывающих свое мнение в интернете, реклама оскорбляет не только память китайского лидера, но и народ КНР.

"Изображение было безо всякой причины искажено дизайнерами. Мао выглядит странно", - написала китайская газета Global Times.

Citroen принес извинения за рекламу в письме, опубликованном в Global Times во вторник.

Мао Цзэдун, основатель Коммунистической партии Китая и создатель Китайской Народной Республики, родился 26 декабря 1893 года, скончался в Пекине 9 сентября 1976 года. Его тело покоится в мавзолее на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь.

В официальной китайской историографии Мао Цзэдуна называют "великим вождем, под руководством которого китайский народ избавился от гнета и впервые в истории стал хозяином своей судьбы". Признаются и "ошибки", которые Мао допустил в последние годы жизни, однако, по словам авторов публикаций, "его заслуги намного перевешивают его прегрешения".

1050
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :