В Н.Новгороде 17 января пройдет пикет против использования религиозных символов в рекламе "Coca-Cola"


Пикет Союза православных граждан (СПГ) в Приволжском федеральном округе (ПФО) в поддержку обращения нижегородцев против рекламы брэнда Coca-Cola пройдет в Нижнем Новгороде в четверг, говорится в пресс-релизе СПГ.

В Н.Новгороде 17 января пройдет пикет против использования религиозных символов в рекламе "Coca-Cola"
Согласно сообщению, в ходе пикета будут перечислены требования Союза православных граждан к руководству компании, поскольку пока решение о снятии кощунственных изображений, принятое главным дистрибьютером Coca-Cola в России носит непоследовательный и половинчатый характер.

Как сообщалось ранее, экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) 17 января рассмотрит коллективные обращения граждан по поводу рекламы ООО "Кока-Кола Эйч Би Си Евразия" с использованием религиозных символов.

Несколько поступивших в НУ ФАС обращений потребителей рекламы утверждают, что реклама ООО "Кока-Кола Эйч Би Си Евразия" с использованием религиозных символов оскорбляет чувства верующих.

"Толкование использования в рекламе религиозных символов и объектов культурного наследия как оскорбительного является оценочным, поэтому необходимо экспертное заключение", - отметили в нижегородском антимонопольном ведомстве.

Как сообщалось ранее, в декабре 2007 года жители Нижегородской области направили коллективное заявление в прокуратуру Нижегородской области, губернатору и управляющему Нижегородской епархией по поводу оскорбления чувств верующих использованием православных церковных символов в рекламе напитка "Coca-Cola".

Союз православных граждан (СПГ) в Приволжском федеральном округе (ПФО) поддержал данные обращения.

Согласно сообщению СПГ в ПФО, изображение храмов в контуре бутылки Coca-Cola со слоганом "верность традициям", а также перевернутый характер этих изображений "может трактоваться как кощунство".

По мнению организации, "в данном случае имеет место спекуляция на авторитете православной церкви, который в регионе особенно высок".

1219
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :