Госкомиссия приостановит выдачу телечастот в России

17.12.2007

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует приостановить выделение частот для телевещания на территории России, пишет "Коммерсант".

Госкомиссия приостановит выдачу телечастот в России
По информации издания, проект ГКРЧ, подготовленный по предложению Мининформсвязи, предусматривает мораторий на выдачу как аналоговых, так и цифровых частот. Это связано с тем, что ГКРЧ должна разработать частотно-территориальный план развертывания в России сетей цифрового телевидения. После принятия плана, который может быть разработан уже к концу 2008 года, выдача частот возобновится.

Как сообщили изданию в Мининформсвязи, "предложение согласовано с Россвязьохранкультурой и не повлияет на работу вещателей и операторов связи по выданным ранее лицензиям". В то же время предложение предусматривает, что до 31 декабря 2014 года телекомпании должны будут освободить уже используемые аналоговые частоты.

Проект о приостановлении выделения частот будет рассмотрен 17 декабря на заседании ГКРЧ и, в случае его утверждения, сразу же вступит в силу. Представители ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) в свою очередь считают, что решение о введении моратория на выдачу частот может затруднить развитие сети в регионах.

940
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :