Gallery полегчало


EBITDA компании росла быстрее долга

Gallery полегчало
Вчера второй по величине оператор рынка наружной рекламы России компания Gallery опубликовала отчет за первые девять месяцев 2007 года. Аналитики говорят, что у компании улучшилось соотношение долга и выручки, и прогнозируют дальнейший рост финансовых показателей Gallery, который позволит компании успешно выйти на IPO в третьем квартале следующего года.

Компания Gallery — второй по величине оператор наружной рекламы в России. Управляет национальной сетью в 32 регионах, насчитывающей более 41 тыс. рекламных кон­струкций, из которых 33 тыс. находятся в Москве (19,9% столичного рынка наружной рекламы). У компании также около 3,5 тыс. поверхностей на Украине (5% рынка). 45,7% акций Gallery принадлежат фондам, управляемым Baring Vostok Capital Partners (BVCP); 7,5% — ЕБРР, 21,3% находится у Morgan Stanley Principal Investments, 25,5% акций — у основателей и менеджмента компании (Анатолия и Юрия Мостовых, Владислава Захаровского и Салима Тарани).

Вчера компания Gallery опубликовала финансовые результаты за девять месяцев 2007 года. Выручка компании увеличилась на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 99,4 млн долл. Прибыль компании выросла на 113%, составив 44,3 млн долл. Показатель EBITDA вырос на 108%, до 24,4 млн долл. Общий долг компании за девять месяцев достиг 290,9 млн долл. Как говорится в отчете, на приобретение компаний на российском и украинском рынках в третьем квартале Gallery потратила 102,7 млн долл. «Отчетность также отражает результаты мер по сокращению расходов, принятых нами во втором квартале 2007 года», — поясняет гендиректор Gallery Салим Тарани.

Аналитики указывают на большую долговую нагрузку компании, но считают, что рост финансовых показателей компании позволит ей удачно выйти на внешние рынки заимствований в третьем квартале следующего года. В июле Gallery выпустила допэмиссию в размере 13,3% акций, которую выкупил инвестбанк Morgan Stanley Principal Investments за 50 млн долл. Тогда же Morgan Stanley совместно с Citigroup предоставил оператору кредит в размере 100 млн долл.

Аналитик банка «Траст» Алексей Демкин отмечает, что соотношение долга и EBITDA Gallery улучшилось по сравнению с предыдущим отчетом. По его словам, долг за девять месяцев рос медленнее EBITDA, увеличившись на 63%, то есть почти на 110 млн долл.

Вице-президент Delta Private Equity Partners Александр Лупачев отмечает, что маржа EBITDA за первые девять месяцев этого года оказалась ниже прогнозируемых компанией 30%: «Показатель около 25% обеспечит компании меньшее поле финансового маневра, и она вряд ли будет увеличивать долг и делать какие-то масштабные приобретения». С ним не согласен гендиректор «ЭСПАР-Аналитик» Андрей Березкин, который считает, что Gallery будет покупать операторов не только в России и на Украине, но и в странах СНГ и ближнего зарубежья.

«У компании осталось около 50 млн долл. для дальнейших приобретений, которые они могут использовать для увеличения, например, своей доли на Украине», — говорит г-н Демкин. Если стратегия агрессивного роста компании продолжит приносить положительные результаты, она может рассчитывать на успешное IPO в следующем году, — отмечает г-н Демкин.

С ним соглашается Александр Лупачев, который отмечает, что в случае успешного выхода компании на биржу привлеченные средства позволят быстрее сократить долг: «Если EBITDA будет и дальше расти такими же быстрыми темпами, то может достичь примерно 40 млн долл. в третьем квартале следующего года. В этом случае Gallery может быть оценена в 700 млн — 1 млрд долл. Таким образом, компания получит доступ к широкой базе средних и крупных финансовых инвесторов».


ИЛЬЯ КОЗИЦКИЙ

1109
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :