Депутат Ройзман запросит Генпрокуратуру о рекламе БАД "Гравикол-21"


Депутат Госдумы Евгений Ройзман в понедельник направит запрос в Генпрокуратуру по поводу рекламы биологической добавки "Гравикол-21" в качестве "чудо-лекарства". Об этом парламентарий сообщил в воскресенье в интервью РИА Новости

Депутат Ройзман запросит Генпрокуратуру о рекламе БАД "Гравикол-21"
В ходе широкой рекламной кампании с участием газет и радио эта добавка представлялась как уникальное и универсальное лекарство от всех болезней суставов. При этом рекламодатели заявляли, что оно может вылечить практически от всех болезней. Особый акцент делался на то, что стоимость этого средства для пенсионеров снижена, и стоит он "всего-навсего" 22 тысячи рублей.

Между тем, по некоторым данным, препарат является обычной пищевой добавкой, а не лекарством.

Ройзман считает, что вопросом о "Гравиколе-21" должна заняться Генпрокуратура, "поскольку факт мошенничества налицо".

По его мнению, правоохранительные органы должны провести соответствующую проверку и "принять меры прокурорского реагирования", а к расследованию следует подключить и Федеральную антимонопольную службу.

Ройзман убежден, что уберечь деньги пенсионеров и защитить их от обмана позволят и поправки в действующее законодательство. "Возможно, следует внести поправки в закон "О рекламе", а Минздраву усилить контроль за подобной рекламой", - сказал он.

Уже в понедельник депутат намерен обсудить этот вопрос со своими коллегами из комитета по охране здоровья.

"Необходимые меры для защиты населения от мошенников должны быть приняты", - подчеркнул он.

С субботы интернет-пользователи "Живого журнала" пытаются парализовать работу фирмы, торгующей в Москве "Гравиколом-21", массово дозваниваясь по указанному в рекламе телефону.

Примечательно, что только за первые сутки обсуждения этой темы в дневнике пользователи оставили свыше 1000 комментариев, что говорит о чрезвычайно острой реакции интернет-сообщества на подобные аферы.

1449
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :