SpiralFrog.com раздаст mp3 за просмотр рекламы


После долгого бета-тестирования ("Вебпланета" упоминала о проекте год назад) запущен сайт SpiralFrog.com, который предлагает загрузить аудио- и видеозаписи в обмен на просмотр рекламы. Как сообщает Associated Press, сейчас для скачивания доступно около 800 тысяч песен и более 3,5 тысяч клипов

"Мы верим, что SpiralFrog станет мощной альтернативой пиратским сайтам. На нашем сайте вы можете не опасаться вирусов, рекламного и шпионского ПО", - говорит Джо Моэн (Joe Mohen), глава и основатель SpiralFrog.

Сайт работает только для пользователей из США и Канады, да и то не для всех. Во-первых, скачанные со SpiralFrog треки не проиграть на компьютерах и плеерах Apple. Во-вторых, их нельзя записать на CD. Единственное, что можно - скопировать файлы на два портативных устройства одновременно (например, на плеер и мобильный телефон).

В качестве дополнительной защиты каждый, кто слушает скачанную со SpiralFrog музыку, должен хотя бы раз в месяц залогиниться на сайте проекта. Все эти ограничения, как справедливо замечает издание Silicon Alley Insider, скорее всего приведут к тому, что SpiralFrog потерпит неудачу.

Юридическая сторона вопроса кажется более продуманной, чем техническая. Недаром среди основателей SpiralFrog - бывшие сотрудники Universal. Большая часть музыки, размещенной на сайте, принадлежит как раз этой звукозаписывающей компании. Остальное – небольшим независимым лейблам.

В ближайшие месяцы Джо Моэн обещает увеличить количество музыкальных композиций до 2 миллионов. Но поможет ли это? За 2,5 года, ушедших на создание и тестирование сайта, израсходовано $12 млн. долларов. Для того, чтобы просуществовать еще год, сайту необходимо дополнительно получить $18 млн. долларов.

Как бы то ни было, перспективы SpiralFrog все же менее сомнительные, чем у российских сайтов, работающих по принципу "песни за рекламу". Напомним, что в августе был запущен проект mp3alfa.com, у которого нет ни защиты треков от копирования, ни договоров со звукозаписывающими компаниями, ни рекламодателей (пользователям демонстрируется реклама самого сервиса).


Александр Рыбаков

1770
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :