ФАС вступила в ипотеку


Реклама компании "Строймонтаж" вызвала недовольство антимонопольной службы. В компании полагают, что ФАС перепутала ипотечное консультирование с ипотечным кредитованием

Рекламная информация была размещена в газете "Метро". Объявление начиналось словами "Спецакция – ипотека под 8%..." По мнению специалистов петербургского управления ФАС, рекламодатель нарушил ряд положений закона "О рекламе".

В объявлении отсутствовала информация о наименовании лица, оказывающего услуги в области кредитования, притом что сам "Строймонтаж" не осуществляет банковские операции. Не было сказано также и об условиях оказания услуг.

Управление предписало "Строймонтажу" прекратить нарушение рекламного законодательства и пообещало передать материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.

"Суть услуг ипотечного консультанта заключается в том, что специалист компании "Строймонтаж" на безвозмездной основе предоставляет подробную информацию о кредитных организациях… дает рекомендации и предложения по выбору банка, – рассказала dp.ru директор по правовым вопросам "Строймонтажа" Людмила Тихова. – Услуги по ипотечному консультированию не являются финансовыми услугами, и к их рекламе не применяются требования, установленные для рекламы финансовых услуг".

"До настоящего времени мы не получили предписание Петербургского УФАС. Вопрос об обжаловании будет решен сразу же после получения мотивированного решения комиссии", – отметила Людмила Тихова.

Это не единственная претензия ФАС к строительным предприятиям за последнее время. Административное наказание в виде штрафа было назначено на днях московской компании "Электромонтаж 06". Претензии ФАС касались наружной рекламы жилого комплекса "Звезда Подпорожья". По мнению антимонопольщиков, у предприятия отсутствует разрешение на строительство этого комплекса, а потому рекламировать его незаконно.


Александр Лобановский

1005
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :