Реклама акций "Газпрома" признана незаконной


29 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил незаконность рекламирования большой прибыли от акций АО "Газпром"

Таким образом, суд подтвердил законность предписания Ставропольского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и отклонил кассационную жалобу представительства ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" - Ставропольской краевой ассоциации по защите прав инвесторов и акционеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФАС.

Поводом для возбуждения дела послужила распространяемая ассоциацией наружная реклама инвестиционной компании, которая гарантировала получение прибыли, основываясь на реальных показателях прошлых лет. Ассоциация, предлагая возможность заработать на фондовом рынке, ссылалась на стоимость акций АО "Газпром" - "сегодня" и "год назад". В рекламе указывался высокий процент прироста (347%) и звучало предложение: "Вы могли её купить!", "Может быть, пора задуматься и купить?".

Ставропольское УФАС России усмотрело в данной рекламе признаки нарушения п. 1 ч. 2 ст. 28 Федерального закона о рекламе в части гарантии или обещания получения прибыли, основываясь на данных прошлых лет. По результатам рассмотрения дела Ставропольской краевой ассоциации по защите прав инвесторов и акционеров было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Доказывая свою правоту, ассоциация провела филолого-лингвистическую экспертизу вышеназванной рекламы, однако, судом ее результаты приняты не были. Суд объяснил это тем, что потребители рекламы не наделены специальными филологическими знаниями.

По мнению специалистов управления, такая реклама не просто нарушает статью закона, но и вводит простого обывателя в замешательство. Не разбирающийся в деятельности фондового рынка человек, увидев такой огромный процент, оценивает данные услуги в качестве выгодного капиталовложения, а не как возможность работы на фондовом рынке.

Ассоциация ранее обращалась с исковыми заявлениями в Арбитражный суд Ставропольского края и 16-й Арбитражный апелляционный суд. Однако ассоциации было отказано в удовлетворении заявленных исковых требований.

1166
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :