A-pressen без газет


Компании нужнее типографский бизнес

A-pressen без газет
Норвежская компания A-pressen планирует выйти из газетного бизнеса и сосредоточиться на типо­графиях. Как стало известно РБК daily, компания ведет переговоры о продаже своей доли в региональных газетах и «Комсомольской правде», а на вырученные деньги планирует построить четыре типографии в крупных российских городах. Наиболее вероятным покупателем блок-пакета A-pressen в «Комсомольской правде» станет «Балтийская медиа-группа». Участ­ники рынка считают логичным решение A-pressen избавиться от затратных газетных активов и переориентироваться на перспективный типографский бизнес.

О том, что компания A-pressen планирует сосредоточиться на строительстве и развитии типографий, РБК daily рассказали несколько участников рынка. Глава российского представительства компании Кетил Хаугланд подтвердил, что A-pressen намерена расширить свое присутствие на полиграфическом рынке. По его словам, в течение двух-трех лет компания, которой уже принадлежат типографии в Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Воронеже и Москве, построит еще четыре комплекса в крупных российских городах. Г-н Хаугланд не уточняет, в каких именно городах будут построены новые типографии, однако считает перспективным юг России. По его словам, инвестиции в типографские проекты составят 40—50 млн евро.

В то же время участники рынка считают, что A-pressen планирует продать свои доли в ИД «Комсомольская правда» (КП) и двух региональных газетах. Вице-президент A-pressen Айрик Богснесс говорит, что компания по-прежнему владеет 27,5% акций КП и долями в «Призыве» и «Нижегородском рабочем». «Не секрет, что мы консультируемся с компанией «Ренессанс Капитал», чтобы понять, как поступить с «Комсомольской правдой», — добавляет он. По словам г-на Богснесса, во владимирской газете «Призыв» A-pressen принадлежит 45,5%, а в «Нижегородском рабочем» — 47,5%. Вторым акционером изданий является компания «Интермедиагруп». Вчера ее президент Виктор Шкулев сообщил, что сделка по продаже «Призыва» уже завершена: «Газета продана региональной компании, связанной с группой «Аникеев Инвест». Идут переговоры о продаже 100% газеты «Нижегородский рабочий», надеемся, что сделка завершится в течение месяца».

По словам источника, близкого к мажоритарному акционеру КП холдингу «Медиа Партнер», потенциальным покупателем доли A-pressen в КП может стать «Балтийская медиа-группа» (БМГ). Напомним, на днях глава БМГ Олег Руднов стал председателем совета директоров ИД «КП». Участники рынка предполагали, что он может стать владельцем контрольного пакета ИД, однако собеседник РБК daily говорит, что г-н Руднов может стать владельцем лишь пакета A-pressen. Комментарий от БМГ вчера получить не удалось.

Участники рынка считают логичным желание A-pressen избавиться от газетных активов и сосредоточиться на развитии типографий. «Они хотели развивать здесь региональные газеты. Позже выяснилось, что это не очень привлекательный бизнес. В КП они сейчас спящий миноритарий. Им было бы интересно капитализировать свою долю и на вырученные средства начать строительство типографий», — рассуждает г-н Шкулев. По его мнению, пакет A-pressen в КП будет оценен не более чем из расчета 100 млн долл. за 100%.

«Вероятно, норвежцы не хотят разделять политические риски, которые будет нести КП. У них есть опыт развития типографского бизнеса, имеющего постоянную высокую стоимость. Его рентабельность в среднем в мире составляет 15—20%», — рассуждает директор по стратегии управляющей компании «Первая полоса» (входит в группу «Промсвязькапитал») Василий Гатов. С ним соглашается первый заместитель гендиректора полиграфического комплекса «Пушкинская площадь» Андрей Сулейков: «В перспективе этот бизнес может пережить инвестиционный бум. С 1 июля отменены таможенные пошлины на ввоз типографского оборудования, сейчас полиграфические компании добиваются снижения пошлины на ввоз иностранной мелованной бумаги с 15 до 5%. Все это увеличивает конкурентоспособность российских типографий».


ОЛЬГА ГОНЧАРОВА

2193
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :