Компромиссная растяжка


Антимонопольная служба признала правомерность размещения политической рекламы в предвыборный период

Компромиссная растяжка
Федеральная антимонопольная служба РФ и Центральная избирательная комиссия пришли к компромиссу по вопросу о размещении политической рекламы. "По мнению ФАС России и ЦИК России, размещение агитационных материалов на рекламных конструкциях допускается в период проведения агитации по вопросам референдума и предвыборной агитации", - говорится в сообщении ФАС по итогам встречи главы ведомства Игоря Артемьева с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Напомним, что в июне ФАС выступила с заявлением о неправомерности размещения рекламы политических партий на рекламных щитах. В своем ответе на запрос Центральной избирательной комиссии ФАС пояснила, что политическая реклама не подпадает под определение, данное в законе "О рекламе", при этом, согласно закону, рекламные конструкции должны использоваться только в целях распространения рекламы.

В Центризбиркоме в ответ заявили, что с позицией антимонопольной службы не согласны и намерены продолжить консультации по этой проблеме. Встреча Артемьева и Чурова, согласно пресс-релизу ФАС, состоялась еще 20 июня. В процессе обсуждения вопроса о соотношении законодательства о рекламе и избирательного законодательства стороны отметили, что конституционный закон "О референдуме РФ" допускает возможность размещения агитационных материалов на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственников или владельцев в период проведения агитации по вопросам референдума.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" также содержит аналогичное положение, а также предусматривает обязанность лиц, оказывающих рекламные услуги, обеспечить участникам избирательного процесса равные условия для размещения агитационных материалов. Эти положения, по мнению ФАС, создают неоднозначность в трактовке закона о рекламе, запрещающей размещение политической рекламы на рекламных конструкциях. "При таких условиях, по мнению ФАС России и ЦИК России, комплексное толкование положений законодательства должно осуществляться с позиций Конституции, предусматривающей, что права и свободы человека является высшей ценностью государства. При этом к важнейшим правам граждан относятся их избирательные права и право на участие в референдуме", - цитирует "Интерфакс" сообщение ФАС. Поэтому, учитывая, что конституционный закон о референдуме имеет приоритет над законом о рекламе, политическая агитация допускается в предвыборный период.

За пределами агитационных периодов, предусмотренных избирательным законодательством, размещение на рекламных конструкциях политагитации не допускается, отмечает ФАС.

1241
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :