Ющенко переведет интернет на украинский язык


Президент Украины Виктор Ющенко собрался "перевести интернет на украинский язык", сообщает "УРА-Информ"

Ющенко переведет интернет на украинский язык
Это произойдет в рамках разработанной секретариатом Ющенко "Концепции государственной языковой политики", главной целью которой является "утверждение украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни и на всей территории Украины".

По словам председателя Совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины Николая Жулинского, новая концепция уже одобрена советом и находится на доработке в юридической службе секретариата. "Украинский язык должен обязательно использоваться должностными и служебными лицами в органах государственной власти и местного самоуправления", – подчеркнул Жулинский. Он также добавил, что авторы концепции не забыли про "развитие украинского сегмента интернета и украиноязычного компьютерного обеспечения".

Советник Ющенко посчитал, что новый состав Верховной Рады должен утвердить эту концепцию, а также более усердно работать над обеспечением защиты языков нацменьшинств, причем в первую очередь языков, которые находятся на грани исчезновения.

6047
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :