В Удмуртии Можгинский районный совет депутатов нарушил закон о рекламе


Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртской Республике 5 июня 2007 года признало Можгинский районный совет депутатов (Удмуртия) нарушившим ч. 12 ст. 19 федерального закона "О рекламе"

Об этом сообщили ИА REGNUM в УФАС.

Дело в отношении Можгинского совета депутатов было возбуждено 15 мая 2007 года. Поводом к возбуждению дела послужило установление противоречия законодательству о рекламе положения о порядке декоративно-художественного и информационного оформления объектов и территорий и размещения средств наружной рекламы в МО "Можгинский район", утвержденного решением Можгинского районного совета депутатов 27 апреля 2005 года.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что согласно п. 19 положения "за подготовку документации на средство оформления, информации наружной рекламы заявитель вносит плату в бюджет района. Размер платы за регистрацию средств оформления, информации наружной рекламы рассчитывается с учетом размеров информационного поля, зоны и места расположения объекта, способа доведения информации до потребителя и т. д. по методике, утвержденной постановлением главы администрации района".

В то же время, согласно ч.12 ст. 19 ФЗ "О рекламе", орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать, помимо государственной пошлины, дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий. Следовательно, п. 19 положения противоречит ч. 12 ст. 19 ФЗ "О рекламе".

Кроме того, федеральному законодательству противоречат и некоторые другие пункты положения.

По результатам рассмотрения дела Удмуртское УФАС приняло решение о выдаче Можгинскому районному совету депутатов предписания об изменении пунктов 19, 23 и 24 положения о порядке декоративно-художественного и информационного оформления объектов и территорий и размещения средств наружной рекламы.

1374
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :