Рынок онлайновой рекламы набирает «ускорение»


За последний месяц на рынке онлайновой рекламы произошли сразу четыре крупных поглощения на общую сумму $10,4 млрд

Это втрое больше денег, чем было потрачено на рекламу в интернете 3 года назад, сообщило агентство Associated Press.

Покупателями стали Google, Microsoft, Yahoo и WPP Group — второй крупнейший рекламный конгломерат в мире. Google приобрёл DoubleClick за $3,1 млрд, Yahoo — 80% Right Media за $680 млн (20% уже принадлежало компании), WPP выложила $649 млн за 24/7 Real Media, а Microsoft купила aQuantive за $6 млрд.

Цели у приобретений — разные. Google, традиционно игнорировавший баннеры, купил специалиста в этой области; Microsoft приобрела рекламное агентство: большая часть дохода аQuantive поступала от помощи клиентам определить, как и где тратить деньги в интернете. WPP досталась нью-йоркская 24/7, которая предлагает разнообразные виды рекламных услуг в интернете — компании недоставало интернет-мощностей.

На очереди — цифровое телевидение, которое так или иначе будет сопряжено с интернетом. Google уже уловил тенденцию, и пытается доставлять больше целевой рекламы подписчикам спутникового ТВ EchoStar Communication; aQuantive, попавшая к Microsoft, занимается тестированием технологии цифрового видео.

Google и Microsoft сильно рискнули в своих поглощениях, выплатив слишком большие премиальные по отношению к реальной цене и прибылям компаний. Так, Google, по подсчётам аналитика Piper Jaffray & Co. Аарона Кесслера (Aaron Kessler), заплатила за DoubleClick в 30 раз больше, чем та зарабатывает без вычета налогов и расходов (EBITDA), а Microsoft за aQuantive — в 36 раз больше. WPP рискнула меньше, переплатив в 21 раз.

По словам исполнительного директора Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), он предполагает гладкую интеграцию DoubleClick в структуры Google, в частности, за счёт взаимной доброжелательности сотрудников: обе компании снимали офис в Нью-Йорке в одном и том же здании.

1099
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :