Арбитраж Ставрополья утвердил незаконность рекламы "Газпрома" о получении прибыли в 347%


Арбитражный суд Ставропольского края признал действительным предписание представительству ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" - Ставропольской краевой ассоциации по защите прав инвесторов и акционеров о прекращении нарушения законодательства о рекламе

Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист-эксперт отдела по контролю и надзору за соблюдением рекламного законодательства и защите от недобросовестной конкуренции Ставропольского УФАС России Владимир Лементов.

Поводом к возбуждению дела послужила распространяемая ассоциацией реклама инвестиционной компании, гарантирующей получение прибыли, основываясь на реальных показателях прошлых лет.

Ассоциация, предлагая возможность заработать на фондовом рынке, ссылалась на стоимость акций АО "Газпром" - "сегодня" и "год назад", при этом показывая процент прироста в 347% и предложения в виде: "Вы могли ее купить!"; "Может быть, пора задуматься и купить?".

Ставропольское УФАС России усмотрело в рекламе признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 28 Федерального закона о рекламе в части гарантии или обещании получения прибыли, основываясь на данных прошлых лет. По результатам рассмотрения дела Ставропольской краевой ассоциации по защите прав инвесторов и акционеров было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

По мнению специалистов управления, такая реклама не просто нарушает статью закона, но и вводит простого обывателя в замешательство. Человек неосведомленный о деятельности фондового рынка, увидев такой "огромный" процент, оценивает данные услуги в качестве выгодного капиталовложения, а не как возможность работать на фондовом рынке.

Арбитражный суд Ставропольского края отклонил иск представительства ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" - Ставропольской краевой ассоциации по защите прав инвесторов и акционеров и признал действительным предписание Ставропольского УФАС России о прекращении ассоциацией нарушения законодательства о рекламе.

1036
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :