Россиянам разонравились слабоалкогольные напитки


В январе продажи у производителей слабоалкогольных напитков (САН) упали на 50 процентов

Россиянам разонравились слабоалкогольные напитки
Производители алкогольных коктейлей, после повышения ставки акциза с 1 января, были вынуждены увеличить цены в среднем на 4,5 рубля за пол-литровую банку, пишет газета "Ведомости"

До 2007 года в России действовала дифференцированная ставка акциза на алкоголь. Производители САН платили 83 рубля за литр безводного спирта. С 1 января для них действует единая ставка - 162 рубля. Сильнее всего повышение акцизной ставки сказалось на наиболее дешевых товарах: если раньше коктейли в алюминиевых банках в этом сегменте продавались за 23-24 рубля, то теперь перешли в премиальный и стоят 30 рублей.

Производители САН написали письмо в Минфин, в котором просят уменьшить единую ставку до 100 рублей. Участники рынка заявляют, что в противном случае отрасль сократится на 35-40 процентов уже в 2007 году в этом году. Впрочем, газета пишет, что Минфин не намерен снижать единую ставку.

Россия, по данным Национальной ассоциации слабого алкоголя, является вторым по объему рынком САН после Японии. Оборот слабоалкогольных напитков в 2006 году составил более 1,2 миллиарда долларов.

1054
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :