На Украине могут запретить рекламу «Евросети»


Украинская националистическая партия «Свобода» обратилась с открытым письмом к руководству страны, в котором требует запретить на территории Украины рекламу российских салонов мобильной связи «Евросеть» и подвергнуть фирму штрафным санкциям за нарушение ряда законов

Поводом для заявления националистов стало присутствие государственного флага России на логотипе «Евросети». Партия утверждает, что использование иностранной символики противоречит ряду украинских законов – «Про рекламу», а также «Про языки», так как «Евросеть» не дублирует свое русское название на украинский язык.

Кроме того, националисты признают, что для запрета «Евросети» на Украине существуют и политические основания.

«Присутствие государственного флага Российской Федерации во внешней рекламе магазинов «Евросеть» является реализацией московского имперского максимума: «Российская империя там, куда ступил сапог российского солдата», – отмечается в заявлении.

«Число торговых точек фирмы «Евросеть» на Украине превышает 550, а в 2007 году планируется открыть еще 1000. То есть, на Украине скоро будет более полутора тысяч точек, над которыми маячит российский триколор! Если учесть рекламные щиты и распространение этой рекламы через СМИ, то присутствие флага иностранного государства в информационном просторе становится просто угрожающим», – уточняют в партии.

«Считаем, что это создает условия для манипулирования общественной сознательностью украинских граждан, а также является угрозой национальных интересов и национальной безопасности Украины в информационной сфере», – подчеркивают националисты.

Исходя из этого, партия обратилась к контролирующим органам с требованием оштрафовать «Евросеть» на сумму, равной пятикратной стоимости распространения рекламы, а затем запретить рекламу фирмы на территории Украины как «вредящую морали».

«Свобода» также призвала украинцев бойкотировать салоны мобильной связи «Евросеть».

1281
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :