Аналитики продают «Вимм-Билль-Данн»


Для работы на европейском рынке «Вимм-Билль-Данну» придется создать альянс с крупной компанией, например Danone

Аналитики продают «Вимм-Билль-Данн»
UBS обнародовал перечень компаний, которые могут быть проданы в следующем году. По прогнозам экспертов швейцарского инвестиционного банка, потенциальный объект поглощения в России – это ОАО «Вимм-Билль-Данн». Приобретать активы будут ЛУКОЙЛ и ГМК «Норильский никель». Глобальный рынок M&A в 2006 году достиг объема 3,38 трлн. долларов.

Среди компаний, которые станут объектами сделок по слиянию-поглощению, аналитики называют южноафриканскую Impala Platinum Holdings Ltd, второго по величине производителя платины в мире.

Южноафриканские компании привлекательны для инвесторов по причине «нетребовательных оценок» и «раздробленной акционерной собственности», говорят аналитики UBS, работавшие под руководством Даррена Коэна.

Impala Platinum Holdings Ltd продала в конце прошлого года часть своего пакета акций чернокожим инвесторам. В 2004 году ЮАР приняла закон, по которому горнодобывающие компании должны до 2014 года продать как минимум 26% своих активов в стране чернокожим инвесторам, представляющим коренное население страны.

Компании, которые не подчинятся этому закону, потеряют лицензии.

Impala ежегодно выплачивает 22% доналоговой прибыли с месторождения, на которое приходится 70% ее производства, одной из коренных народностей ЮАР – бафокенг, поскольку месторождение находится на ее территории. Этой народности уже принадлежит 1,5% акций платиновой компании.

Африканский финансовый сектор тоже ждут большие перемены. FirstRand, вторая по величине в ЮАР финансовая компания, может стать объектом поглощения со стороны Citigroup и британской Standard Chartered.

По мнению специалистов, кандидатом на поглощение является также российский производитель соков и молочных продуктов ОАО «Вимм-Билль-Данн», который недавно купил 93,7% акций Очаковского молочного завода и обещает глобальную экспансию. Недавно основатели «Вимм-Билль-Данна» решили продать 10% акций компании на российских биржах. За счет увеличения оборота ценных бумаг акционеры рассчитывают повысить их ликвидность. Российские аналитики также говорили, что для работы на европейском рынке «Вимм-Билль-Данну» придется создать альянс с крупной компанией, например Danone.

Вторая в мире горнорудная компания Anglo American Plc также может быть поглощена в следующем году, считают в UBS. Как сообщала газета ВЗГЛЯД в августе, консорциум, в который вошли CVRD, Xstrata и Rio Tinto, готов заплатить за активы Anglo American 80 млрд. долларов. Отраслевые эксперты не исключают крупнейшего слияния в горнорудном секторе, полагая, что Anglo American станет более открытой для потенциальных покупателей в начале 2007 года, когда глава корпорации Тони Трейхар уйдет на пенсию.

Согласно выводам аналитиков UBS, слияния и поглощения в следующем году в основном будут происходить на развивающихся рынках России и Турции. Сделки будут связаны с приватизацией государственных активов в этих странах. В ЮАР слияния и поглощения будут связаны с увеличением инфраструктурных затрат, связанных с организацией чемпионата мира по футболу в этой стране в 2010 году.

Кроме того, большое количество сделок по слияниям-поглощениям ожидается и в новых членах ЕС.

«Поглощения в некоторых странах, таких как Израиль, Венгрия, Турция и ЮАР, по-прежнему можно осуществить со значительным дисконтом по сравнению с глобальными котировками. А Россия уже кажется дорогой», – говорят аналитики UBS.

Объем южноафриканского рынка слияний и поглощений в 2006 году удвоился до 38,8 млрд. долларов, а рынок корпоративных приобретений в России увеличился на 26% – до 48,3 млрд. долларов. Глобальный рынок M&A в 2006 году достиг объема 3,38 трлн. долларов.

По мнению аналитиков UBS, среди российских компаний, которые могут активизировать деятельность на глобальном рынке слияний и поглощений в наступающем году, выделяются ЛУКОЙЛ и «Норильский никель».


Эльдар Бадырханов

1533
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :