"Томск Magazine" оштрафован на 100 тыс. рублей за размещение рекламы пива на обложке


В минувшую пятницу, 15 декабря в Томском УФАС России было рассмотрено дело о нарушении ФЗ "О рекламе" ООО "Медиа Центр", ответственность за которое предусмотрена ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

При осуществлении контроля за соблюдением законодательства о рекламе в журнале "Томск Magazine" №4 (17) за сентябрь 2006 года обнаружены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, которые выразились в следующем.

На последней странице №72 названного выше журнала размещена реклама пива "Венское" с изображением бокала следующего содержания: "ВЕНСКОЕ понимающему достаточно Чрезмерное употребление пива может принести вред вашему здоровью", что противоречит требованиям п. 4 ч. 2 ст. 22 Федерального Закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе".

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 22 Федерального Закона от 13.03.2006 ? 38-ФЗ "О рекламе" реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.

Рекламораспространителем является ООО "Медиа Центр" (г. Томск, пр. Фрунзе, дом 115).

Согласно ст. 14.3 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Как сообщила пресс-служба Томского УФАС, в результате рассмотрения дела было вынесено Постановление о наложении на ООО "Медиа Центр" штрафа в размере одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, что составляет 100 000 (сто тысяч) рублей, сообщает http://obzor.westsib.ru/

872
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :