Первыми в РФ цифровое телевидение получат жители Чечни

15.12.2006

Первым российским регионом, где появится эфирное цифровое телевидение, может стать Чечня

Первыми в РФ цифровое телевидение получат жители Чечни
В среду было объявлено, что премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров и глава ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) Геннадий Скляр договорились о создании сети цифрового эфирного телевидения в горных районах Чечни.

Первыми абонентами цифрового телевидения, по словам пресс-службы премьера Чечни, планируется сделать жителей Веденского, Шатойского и Итум-Калинского районов. Планируется, сообщил Скляр, что им будут показывать "Первый канал", передачи ГТРК "Россия", НТВ, чеченской ГТРК "Грозный" и вещательной компании "Вайнах", а слушать передачи "Маяка", "Юность-МК", "Грозный-105,4".

При этом, подчеркнул глава РТРС, стоимость подключения к цифровой телесети для жителей горных районов Чечни составит не более 1 тысячи рублей.

Когда именно планируется приступить к реализации этого проекта, сколько времени займет его воплощение в жизнь и в какую сумму обойдется, ни Кадыров, ни Скляр не сообщили. Однако представители компаний, занимающихся трансляцией цифрового телевидения в других регионах России, считают, что развертывание сети из пяти–десяти передающих станций в Чечне обойдется 10-15 миллионов долларов. При этом, указывают они, с технической точки зрения построить в Чечне систему цифрового телевидения вполне возможно.

Реализация проекта по созданию цифрового телевидения в Чечне, пишет "Коммерсант", дало бы РТРС значительное преимущество в борьбе с Мининформсвязи за право возглавить программу цифровизации российского телевещания. Напомним, что на общероссийскую программу, рассчитанную на 6 лет, планируется потратить 4 миллиарда рублей.

1006
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :