НУ ФАС перенесло на 15 декабря рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ИД "Красивые люди"


Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) перенесло на 15 декабря рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО "Издательский дом "Красивые люди"

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в НУ ФАС.

Как сообщалось ранее, на заседании комиссии НУ ФАС 29 ноября был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Красивые люди".

Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, на общество может быть наложен штраф в размере от 40 тыс. до 500 тыс. рублей.

НУ ФАС 28 ноября признало ООО "Издательский дом "Красивые люди" нарушившим закон "О рекламе" в части использования в рекламе рекомендаций по покупке товаров и услуг должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

3 дела были возбуждены Нижегородским ФАС в отношении ООО "Итал-Премиум", ООО "Карина-Дизайн" (Нижний Новгород) и ИП Беляковой (Нижний Новгород) по признакам нарушения ст. 5 закона "О рекламе", в части использования в рекламе рекомендаций по покупке товаров и услуг должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

В рекламных сообщениях компаний "Мебельный салон "Камея" (рекламодателем является ООО "Карина-Дизайн"), "Салона "Ирэн" (ИП Белякова), "LARDINI" (рекламодателем является "Итал-Премиум"), распространяемых в журнале "Красивые люди" за август 2006 года использовались образы нижегородских чиновников.

В частности, мебельный салон "Камея" рекламирует министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, салон "Ирэн" рекламирует заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Утросина.

Между тем, в соответствии со ст.5 закона "О рекламе" от 13 марта 2006 года, в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

В свою очередь антимонопольный орган принял решение прекратить дело в отношении ООО "Итал-Премиум" (Нижний Новгород), поскольку нарушение законодательства произошло по вине издательского дома "Красивые люди".

Кроме того, НУ ФАС 4 декабря приняло решение о продлении на месяц рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ООО "Карина-Дизайн" (Нижний Новгород, является рекламодателем "Мебельного салона "Камея") в связи с необходимостью дополнительного уточнения обстоятельств дела.

Также НУ ФАС 15 декабря рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении ИП Беляковой.

934
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :