ICANN закроет .SU?


Как сообщают некоторые новостные агентства, Корпорация по назначению имен и номеров в интернете (ICANN) рассматривает вопрос о закрытии доменов стран, прекративших свое существование

В их числе — YU (Югославия) и SU (СССР). Причина их возможного закрытия — малое число регистраций. Однако в отношении домена бывшего Советского Союза с этим нельзя согласиться — данная зона динамично развивается, выполняя роль домена, объединяющего несколько стран, наподобие европейского .EU. На этой неделе на встрече в бразильском Сан-Пауло корпорация начала официально принимать предложения общественности по наиболее оптимальному отключению от Сети несуществующих стран. Тонкость ситуации заключается в том, что во многих подобных зонах работают миллионы сайтов.

Существуют и доменные зоны-двойники. Так, Восточный Тимор, которому принадлежит зона .TL, имеет около 150 тысяч сайтов в старой зоне .TP. Что касается Великобритании, то у неё тоже имеется доменная зона-двойник — .GB (Great Britain), в дополнение к широко используемой .UK (United Kingdom, Соединённое Королевство).

ICANN назначает домены стран в соответствии со стандартами, установленными Международной организацией по стандартизации ISO, получающей информацию от ООН.

Ряд доменов уже не существует, например, .DD для Восточной Германии и .ZR для Заира, который стал Демократической республикой Конго (.CD).

ICANN будет принимать предложения до 31 января. Процесс удаления доменных зон может занять больше года для того, чтобы пользователи смогли своевременно перерегистрироваться в других зонах.

Сейчас в интернете насчитывается 265 доменных зон. В будущем ICANN намерена разработать правила создания дополнительных доменных зон на национальных языках, в том числе с нелатинским алфавитом.

ICANN также начала процедуру рассмотрения правил регистрации доменов в зоне .INT, зарезервированной для международных организаций.

1556
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :