Ростовское УФАС оштрафовало продавца БАД за нарушение закона о рекламе


Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признало ростовского индивидуального предпринимателя - продавца биологически активных добавок (БАД) Т.Томареву нарушителем закона "О рекламе"

Как сообщили ИА REGNUM в Ростовском антимонопольном управлении, к "антимонопольщикам" поступило заявление от жительницы Ростова по поводу рекламы препарата "Алко-нар", распространенной в радиопрограмме канала "Дон-ТР".

Анализ рекламных аудио-роликов специалистами УФАС показал, что в них присутствуют сведения, способные сформировать у потребителя впечатление, что БАД "Алко-нар" является лекарственным средством, при помощи которого лечат пораженные органы: печень желудок, мозг, нервную систему и излечиваются от алкоголизма. Однако БАД "Алко-нар" является добавкой к пище, оказывающей общеукрепляющее действие и уменьшающей проявление похмельного состояния.

По закону "О рекламе", говорят в антимонопольном управлении, реклама биологически активных добавок не должна создавать впечатление, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами. В рекламе БАД не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования.

В рекламе также отсутствовали существенные для потребителя сведения о необходимости длительного приема БАД "Алко-нар", что может ввести потребителей в заблуждение относительно условий использования данного препарата.

Согласно закону "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. УФАС предписал предпринимательнице до 15 декабря привести рекламу БАД "Алко-нар" в соответствие с требованиями ФЗ "О рекламе".

1053
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :