"Альянс табачного контроля" требует запрета рекламирования табачных изделий в Грузии


Грузинская неправительственная организация "Альянс табачного контроля" требует запрета рекламирования табачных изделий в Грузии

Об этом сообщает www.nregion.com со ссылкой на ИА "Новости-Грузия".

- "Немедленно должна быть запрещена реклама любого вида табачных изделий, в соответствии с 13-й статьей "Рамочной конвенции табачного контроля". Парламент как можно скорее должен начать выполнять взятые на себя международные обязательства, внесением в закон "О рекламе" соответствующих изменений", - заявляют в НПО.

На данном же этапе Альянс требует у местных органов самоуправления "незамедлительно пресечь распространение незаконной рекламы и оштрафовать как заказчиков рекламы, так и ее распространителей".

В НПО отметили, что реклама табачной продукции все чаще появляется в печатных изданиях, в метро, на улице, где подросткам наряду с поштучной продажей сигарет выдаются рекламные буклеты, что противоречит третьему пункту 8-й статьи закона "О рекламе", а также кодексу административных нарушений. Табачная индустрия также осуществляет рекламирование табачных изделий в тбилисском кинотеатре "Руставели" что противоречит четвертому пункту 8-й статьи закона "О рекламе".

В соответствии с 159-й и 159(1)-й статьями кодекса административных правонарушений, штраф за указанные нарушения для физических лиц составляет от GEL 250 (около USD 140) до GEL 500 (около USD 280), для юридических лиц от GEL 500 (около USD 280) до GEL 1.500 (около USD 835).

1865
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :