Типография для МК


Гендиректор и совладелец ИД «Московский комсомолец» Павел Гусев может стать и совладельцем типографии «Московская правда», в которой печатается МК

Московское правительство планирует до конца года акционировать ГУП «Московская правда», в таком случае основным претендентом на выкуп типографии станет ИД Павла Гусева. Участники рынка считают, что помимо возможности активно развивать типографский бизнес Гусева интересует здание на улице 1905 года в непосредственной близости к московскому «Сити».

О планах приобретения типографии гендиректор ИД «Московский комсомолец» Павел Гусев говорил «Бизнесу» еще месяц назад. Тогда участники рынка предполагали, что заинтересовать МК может принадлежащая городу типография «Московская правда», в которой печатается МК.

Вчера источник в правительстве Москвы подтвердил «Бизнесу», что до конца года на базе ГУП «Московская правда» планируется создать акционерное общество. В акционированном предприятии город будет иметь пакет меньше контрольного. В уставный капитал АО будут внесены здание и деньги инвестора, который выкупит его контрольный пакет. Стоимость здания город оценивает в 700 млн руб. «Мы решаем вопрос в комплексе — собираемся как модернизировать типографию, так и реализовать девелоперский проект»,— говорит источник. Вчера Павел Гусев подтвердил «Бизнесу», что МК заинтересован в приобретении «Московской правды».

Участники рынка считают участие МК в акционировании «Московской правды» логичным. «Арендаторы у нас имеют преимущественное право на выкуп, а МК занимает это здание очень давно»,— говорит гендиректор ИД «ПронтоМосква» Леонид Макарон. Первый заместитель гендиректора ОАО «Полиграфический комплекс „Пушкинская площадь”» Андрей Сулейков считает, что наличие собственного производства упростит работу МК: «Если эта сделка осуществится, она позволит издателю взять под контроль средства производства и при этом стать владельцем недвижимости в центре Москвы». В таком случае издатель снизит зависимость от внешних факторов— производственных проблем чужой типографии, желаний арендаторов, добавляет Сулейков.

Участники рынка считают, что здание, в котором располагается «Московская правда», привлекает МК еще больше, чем сама типография. «С одной стороны, Гусев получает контроль над всей своей производственной цепочкой, а с другой — недвижимость в центре города»,— говорит топ-менеджер крупного ИД. С ним соглашается один из участников типографского рынка: «Здание достанется им практически даром. Гусев планирует расширить производство, но думаю, что его выведут за город. Это логично, учитывая месторасположение и качество здания». Напомним, правительство Москвы давно собирается вынести столичные типографии за пределы города.

Старший консультант департамента коммерческой недвижимости Blackwood Андрей Жамкин оценивает здание «Московской правды» в $3– 4 тыс. за 1 кв. м. «Само здание можно перепрофилировать в офис класса В. С одной стороны, оно довольно сложно для реконструкции, с другой — к нему примыкает промзона, которую планируется выводить и на ее месте строить вторую очередь „Экспоцентра”. Таким образом, здание будет соседствовать с высотками „Москва-Сити” и прилегающими к ней офисами»,— рассуждает эксперт.


МАРИНА НОСКОВИЧ, ОКСАНА КАРПОВА

974
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :