Платная реклама стала уголовным преступлением 89 лет назад


Ровно 89 лет назад Совнарком ввел уголовную ответственность за платное помещение рекламы в виде статей, а также установил государственную монополию на публикацию любых платных объявлений

Декрет «О государственной монополии на печатание объявлений» председатель Совета народных комиссаров Ульянов (он же Ленин) и народный комиссар по просвещению Луначарский подписали 8 ноября 1917 года. Только советской власти дано было право печатать за плату объявления в периодических изданиях печати, сборниках и афишах. Такие объявления могли печатать только издания Рабочего и Крестьянского правительства и издания местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Указывалось создать и своеобразную Ассоциацию рекламщиков. Заведующие изданий и предприятий, помещающих объявления за плату (прародители рекламных агентств), служащие и рабочие этих предприятий обязаны были немедленно собраться для объединения сначала в городские союзы, а затем во Всероссийский союз для организации принятия и помещения в советских изданиях частных объявлений.

Санкции к нарушителям применялись самые жесткие – за публикацию объявлений не имеющие на это права издания закрывались. Виновные в сокрытии документов или сумм, а равно в саботаже госмонополии, карались конфискацией всего имущества и тюремным заключением до трех лет. Такое же наказание следовало за платное помещение объявлений в частных изданиях в виде отчетов, рекламных статей или в других замаскированных фирмах.

Сами рекламные агентства (предприятия по приему объявлений) выкупались государством за условную плату. Мелким собственникам, вкладчикам и акционерам этих предприятий Ленин обещал возвращать их вклады полностью, а «буржуям» – выдавать в случае их нужды временное государственное пособие.

В соответствие с российским законодательством редакция не вправе была взимать плату за помещение рекламы под видом информационного, редакционного или авторского материала. Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях должно было сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

1031
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :