Домен pulkovo.ru перейдёт к аэропорту через год


После разделения ФГУАП «Пулково» на два отдельных предприятия — аэропорт и авиаперевозчика, домен pulkovo.ru отошёл авиакомпании. Его передача аэропорту планируется через год

В октябре 2005 года ФГУАП «Пулково» было разделено на авиакомпанию и аэропорт, а с 1 октября 2006 года государственная транспортная компания «Россия» и авиакомпания «Пулково» завершили слияние и начали полёты по единой сетке под брендом ГТК «Россия». Сайт pulkovo.ru несколько изменил дизайн и разместил логотип ГТК «Россия», что вызвало слухи, что с сайта исчезло расписание всех рейсов, кроме рейсов данной авиакомпании, а аэропорт остался совсем без сайта. Между тем, дело обстоит несколько не так.

Как сообщил CNews ИТ-директор ГТК «Россия» Александр Белей, уже год, с момента, как ФГУАП «Пулково» разделилось на ФГУП «Аэропорт „Пулково“» и авиаприпредприятие «Пулково», на сайте pulkovo.ru, который отошёл авиапредприятию, публиковались рейсы только этой авиакомпании. Ввиду того, что рейсы других авиакомпаний из этого аэропорта составляли только 20–30%, никто, видимо, не обращал на исчезновение их из расписания до изменения дизайна сайта.

При этом у аэропорта «Пулково» не было собственного сайта уже с момента реструктуризации предприятия.

Поскольку исторически pulkovo.ru ассоциируется у граждан именно с аэропортом, авиакомпания считает справедливым, чтобы этот домен отошёл аэропорту. «Недавно по нашей инициативе начались переговоры о передаче домена pulkovo.ru аэропорту Пулково. Пулково — наш стратегический партнёр, и никому, кроме аэропорта, мы этот домен передавать не собираемся», — заявил г-н Белей. По словам ИТ-директора ГТК «Россия», в данный момент авиаперевозчик заканчивает переговоры с одной из крупных софтверных фирм о подписании договора на создание нового сайта компании, который предложит пользователям новый функционал и новые сервисы, востребованные пассажирами и партнерами авиакомпании.

По словам г-на Белея, новый сайт ГТК «Россия» будет располагаться на другом доменном имени — www.rossiya-airlines.com и www.rossiya-airlines.ru. После создания сайта будет начата его рекламная кампания и после того, как по статистике посещений станет видно, что большая часть посетителей привыкнет к новому имени и перестанет ходить на нынешний домен компании — pulkovo.ru, состоится его передача аэропорту.

Новый сайт скоро появится и у аэропорта Пулково. Ян Корнияш, специалист отдела рекламы ФГУП «Пулково», рассказал CNews, что в данный момент завершаются работы над его созданием. Пользователи смогут увидеть сайт, который будет располагаться в домене pulkovoairport.ru, в ноябре. По словам г-на Корнияша, сайт будет содержать расписание всех рейсов аэропорта.

На сайте pulkovo.ru будет размещаться ссылка на pulkovoairport.ru — об этом есть договорённость с руководством ГТК «Россия». Ян Корнияш подтвердил, что в данный момент ведутся переговоры о передаче домена pulkovo.ru аэропорту и сообщил, что таковая планируется через год.

2330
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :