Второе дыхание


По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2005 году суммарный объем электронной торговли (учитываем сектора b2b, b2g, b2c) составил $4,5 млрд, из которых на сегмент b2c пришлось $2,17 млрд

Второе дыхание
Прошлый год вообще оказался крайне благоприятным для отрасли: объем рынка по сравнению с 2004 годом увеличился на 38%. Тем не менее доля интернет-магазинов на рынке по-прежнему мизерна. Доля продаж через интернет в общем объеме розничной торговли в России не превышает 1%, констатируется в отчете НАУЭТ. Для сравнения, совокупный объем крупнейшего рынка интернет-торговли — американского — по итогам 2006 года может составить около $170 млрд.

В России наиболее развитый интернет-рынок— столичный.

В Москве насчитывается более 1000 интернет-магазинов (в начале 2000-х суммарное число российских торговых интернет-площадок оценивалось в 3,5 тыс.). Большинство из них — небольшие узкоспециализированные.

При том что отечественная интернет-розница отстает по уровню и темпам развития от западной, во многом, тем не менее, на нее похожа. Как и в Западной Европе и США, в России по количеству заказов в интернет-магазинах лидируют цифровая и компьютерная, аудио- и видеотехника (20% от всех продаж), книги, журналы, CD, DVD (10%), автомобили и запчасти (10%), товары для дома (9%), товары для детей (9%). В последнее время большое распространение в Москве получила продажа через интернет театральных и кинобилетов. В этих секторах интернет-торговля может потеснить традиционные каналы сбыта.

Ведь, по данным компании Romir Monitoring, 61% интернет-покупателей считают главным преимуществом интернет-магазина перед традиционными экономию времени, 37% пытаются экономить деньги, покупая товары в Сети, считая, что цены в интернет-магазинах ниже. Для товаров неповседневного спроса эти критерии весьма существенны.

А вот покупать в интернет-магазинах продукты питания и медпрепараты россияне не собираются.

1147
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :