Русскоязычные домены уже на подходе


В начале 2007 года откроется регистрация доменных имен на русском языке в зоне .RU. Таким образом Россия, наконец, пополнит список стран, на чьих национальных языках можно регистрировать домены

Как сообщил CNews Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью RU-CENTER, крупнейшего регистратора в зоне .RU, технически для этого уже все готово, все необходимые регламентирующие документы разработаны. В январе 2007 г. должен начаться первый этап приоритетной регистрации, когда будет производиться сбор заявок от от владельцев товарных знаков и лиц, приравненных к ним.

По мнению г-на Воробьева, возможность регистрации русскоязычных названий еще больше увеличит и так высокие темпы роста числа доменных имен второго уровня в национальном домене. Так, вчера состоялась регистрация 650-тысячного .RU-домена второго уровня. В сентябре 2005 года домен .RU преодолел отметку в 400 тыс. имен, в апреле 2006 г. - 500 тыс., а в первые дни сентября число зарегистрированных доменов в зоне .RU достигло отметки 600 тыс.

По данным RU-CENTER, в этом году впервые в летние месяцы не было отмечено снижения темпов регистрации .RU-доменов. Рост числа доменов стабилизировался на отметке 4% в месяц. Как и прогнозировалось, в осенние месяцы наблюдается сезонное увеличение ежемесячного количества регистраций. При таких темпах роста к концу этого года в домене .RU будет насчитываться уже свыше 700 тыс. доменов второго уровня, а рубеж в 1 млн доменов будет пройден к концу следующего года.

В 2006 году продолжает уменьшаться число владельцев .RU-доменов, являющихся юридическими лицами. К концу 2005 года этот показатель уменьшился до 44%, в октябре 2006 года - до 38%. Таким образом, доля владельцев доменов - физических лиц увеличилась до 62%.

Доля зарубежных владельцев доменов в зоне .RU снизилась с 4% до 3% от общего числа зарегистрированных доменов. Первые строчки здесь занимают граждане и организации Германии (0,94%), США (0,54%) и Украины (0,51%).

Продолжает изменяться региональное распределение российских доменов. Доля Москвы сокращается: на конец 2005 года она составляла 50,41%, в апреле 2006 года первые упала ниже отметки 50% и сегодня составляет 45,87%. Постоянно увеличивается совокупная доля российских регионов, лидерами по числу зарегистрированных доменов в зоне .RU после Москвы являются Санкт-Петербург (7,42%), Московская область (6,66%), Свердловская область (1,75%), Новосибирская область (1,46%), Ростовская область (1,20%) и Самарская область (1,02%). Остальные субъекты РФ насчитывают менее 1% от общего числа зарегистрированных в зоне .RU доменных имен.

1333
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :